Новым чемпионом по чтению вслух в донской столице стал архитектор-дизайнер

03.04.2018

Ростовчанин Александр Алья представит наш город в финале Конференции ЮГ

03.04.2018, /=РО=/Победителем отборочного тура чемпионата России по чтению вслух «Открой рот», на котором нужно выразительно прочесть отрывки из книг, стал ростовчанин, архитектор-дизайнер Александр Алья, сообщают организаторы чемпионата.

— Участники соревновались в трех раундах. Сначала им были предложены отрывки из зарубежной прозы, затем они читали произведения Чехова, в завершении баллы приносили «хулиганские стихотворения». По итогам трех раундов в финал вышли архитектор-дизайнер Александр Алья, актриса Екатерина Опарина и пенсионер Ирина Черкашина. Каждый из них должен был прочитать по одному стихотворению Андрея Вознесенского. лучшим прочтением жюри признало выступление Александра Альи, — говорится в сообщении.

Победитель получил в подарок подборку книг и право представить Ростов в финале Конференции ЮГ. Здесь Александр будет соревноваться с чемпионами других городов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов за право попасть в финал чемпионата.

Ранее /=РО=/ сообщал, что по правилам чемпионата участники читают вслух без подготовки выбранные организаторами отрывки из книг, а жюри оценивает технику чтения и артистизм.

Выступления участников Чемпионата по чтению вслух или читчиков в этом году оценивали сценарист и драматург Валерия Байкеева, кандидат филологических наук, преподаватель Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ, член Экспертного совета Тотального диктанта Кира Дружинина, продюсер Евгений Бромберг, актер театра и кино, заслуженный артист России Артем Шкрабак и специалист «Шолохов-Центра» Петр Шолохов, правнук известного писателя.

Напомним, чемпионат по чтению вслух «Открой рот» существует в нашей стране с 2011 года. В Ростове его впервые провели в 2014-м. В нынешнем сезоне этапы чемпионата проходят более чем в 100 городах России. Финал состоится летом на международном фестивале «Красная площадь» в Москве.

Теги: