Новые возможности для предпенсионеров

23.10.2019

О том, какие профессии можно освоить в таком возрасте

Фото: pixabay.com

23.10.2019, /=РО=/С этого года в России реализуют проект «Старшее поколение», который нацелен на раскрытие новых возможностей и потенциала граждан предпенсионного возраста. Одно из важных направлений проекта — организация профессионального обучения и дополнительного образования для предпенсионеров. О том, какие профессии можно освоить в таком возрасте и куда для этого нужно обращаться, рассказала замглавы администрации города Ростова по экономике Светлана Камбулова.

Светлана Анатольевна, с 1 января 2019 года изменилось пенсионное законодательство, а с ним и возраст лиц предпенсионного возраста. Кто теперь относится к этой категории?

— «Предпенсионным» считается возраст в течение пяти лет до выхода на пенсию по старости. Поскольку пенсионный возраст закреплён теперь на уровне 60 лет для женщин и 65 для мужчин, то предпенсионный возраст для них наступает в 55 и 60 лет соответственно. Однако изменения вводятся постепенно, поэтому в 2019 году предпенсионерами являются женщины1964-1968 годов рождения и мужчины 1959-1963 годов рождения.

Повлияли ли как-то новые изменения на трудоустройство и занятость граждан предпенсионного возраста?

— Да, конечно. Дополнительные гарантии социальной поддержки граждан предпенсионного возраста были введены статьёй 34.2 Федерального закона «О занятости населения в Российской Федерации». Граждане предпенсионного возраста, признанные безработными, могут получать пособие по безработице в размере МРОТ — 11280 рублей (с 1 января 2020 года — 12130 рублей) в течение 12 месяцев, а в некоторых случаях и до 24 месяцев. Кроме того, с этого года реализуются меры защиты работающих и желающих трудоустроиться предпенсионеров. Ужесточили меры ответственности со стороны работодателей. Теперь необоснованное увольнение сотрудника-предпенсионера по инициативе работодателя влечёт уголовную ответственность по статье 144.1 УК РФ. Также работодатель несёт ответственность в том случае, если без оснований откажется принимать на работу граждан, у которых в ближайшие пять и менее лет наступит пенсионный возраст.

— По уголовной статье, которую вы упомянули, наказанием является штраф в размере до 200 тыс. рублей или равный заработку нарушителя в период до 18 месяцев, либо обязательные работы на срок до 360 часов. Как же теперь работодателям взаимодействовать с работниками предпенсионного возраста, если уровень их квалификации не достаточен для выполнения поставленных трудовых задач?

— Сейчас большое внимание стали уделять обучению людей предпенсионного возраста. Это, несомненно, обусловлено увеличением требований к уровню квалификации и необходимостью владеть новыми способами выполнения производственных задач, вызванных технической и технологической модернизацией.

Главная цель обучения предпенсионеров — стимулировать их продолжить трудовую деятельность как на прежних, так и на новых рабочих местах в соответствии с их пожеланиями, профессиональными навыками и физическими возможностями.

Фото: Асмик Абрамян

— Скажите, какие профессии можно освоить в предпенсионном возрасте?

— В Ростовской области утверждён перечень наиболее востребованных профессий для обучения лиц предпенсионного возраста. Он состоит из 152 пункта. В списке есть как занятия, которые свободно можно освоить с нуля, так и профессии, которые требуют соответствующего профессионального образования. Так, с азов можно выучиться, к примеру, наиболее востребованным профессиям: швея, электрослесарь, штукатур, водитель, библиотекарь, пекарь, лифтёр, кладовщик и другие. Программы обучения подбирают специалисты центров занятости и делают это индивидуально для каждого соискателя пожилого возраста.

— Каким образом проводится обучение предпенсионеров? Куда они могут обратиться?

— Профобучение могут пройти как работающие люди предпенсионного возраста, так и те, которые находятся в поиске и при этом состоят на учёте в центре занятости населения. Обучением предпенсионеров могут заниматься организации, имеющие лицензии на образовательную деятельность по соответствующим образовательным программам, по очной, очно-заочной формам обучения, а также с применением дистанционных образовательных технологий. Если все необходимые лицензионные документы имеются, то работодатель вправе самостоятельно организовать обучение в специализированном структурном подразделении либо заключить договор с организацией, которая осуществляет образовательную деятельность. Сейчас в Ростове большинство предпенсионеров обучаются в ДГТУ, Ростовском-на-Дону колледже информатизации и управления, учебно-курсовом комбинате «РостовАгроПромСтрой».

— Сколько времени необходимо на такое обучение?

— Средний период обучения составляет три месяца. Как я уже отмечала, ищущим работу предпенсионерам в период курсов выплачивается стипендия, равная величине регионального МРОТ — 11 280 рублей. Чтобы пройти повышение квалификации или получить новую специальность, необходимо обратиться в центр занятости населения по месту жительства или позвонить по телефону горячей линии: 8 (863) 2-907-004. Напомню, что услуги центров занятости по поиску работы и профобучению для населения являются бесплатными.

— А как привлекают работодателей тоже участвовать в процессе обучения граждан предпенсионного возраста?

— Центр занятости населения Ростова проводит информационные встречи с работодателями, на которых можно получить ответы на все интересующие вопросы. Отмечу, что с 2019 года в Ростовской области введена субсидия, которая возмещает работодателям (кроме государственных и муниципальных учреждений) часть затрат, понесённых в связи с организацией профессионального обучения для их сотрудников-предпенсионеров. Размер субсидирования обучения одного сотрудника составляет до 68,5 тыс. рублей.

— Сколько человек уже воспользовались возможностью повысить свой уровень квалификации или освоить новую профессию?

— С начала года в центры занятости населения города за услугой помощи в поиске работы обратились уже 1250 гражданина предпенсионного возраста, из них трудоустроились 552 человека, прошли обучение — 397 человек.

— С какими проблемами приходится сталкиваться при трудоустройстве граждан предпенсионного возраста?

— Одна из главных проблем — нежелание работодателей вступать в трудовые отношения с гражданами предпенсионного возраста. А ведь в некоторых отраслях, таких как образование, здравоохранение, ЖКХ, стаж возрастных сотрудников может играть значительную роль. Другая проблема — страх предпенсионеров потерять свою должность после прохождения повышения квалификации или профессионального обучения. На самом деле обучающие мероприятия направлены на повышение конкурентоспособности предпенсионеров на рынке труда, защиту их прав и интересов. Новые знания могут помочь получить более высокий разряд, облегчить выполнение трудовых функций, приобрести новые знания, возможно, и повысить оплату труда. В целом в стране должно измениться отношение к пожилым людям. Предпенсионный возраст должен рассматриваться как возможность использования богатого жизненного и трудового опыта для активного участия в жизни общества.

Теги: