Новые стандарты помогут сделать экскурсии на предприятия Дона более безопасными

14.10.2021

Данные требования будут включены в Программу национальной стандартизации на 2022 год

14.10.2021, /=РО=/Федеральному агентству по туризму поручено разработать национальные стандарты безопасности в туротрасли. Об этом рассказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Это поручение должно быть исполнено до 31 октября.

Данные требования будут включены в Программу национальной стандартизации на 2022 год.

- Наряду с растущим турпотоком внутри страны правительство видит важной задачей формирование условий, при которых туристическая отрасль будет функционировать, строго следуя принципу безопасности для граждан, – считает Дмитрий Чернышенко.

Напомним, что в марте этого года в Ростове прошло рабочее совещание, в котором приняли участие представители АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ), руководители минэкономразвития и минпрома Ростовской области, а также агентства по туризму и деловым коммуникациям региона. В числе вопросов - развитие промышленного туризма.

Как отметили представители АСИ, экскурсии на предприятиях должны проводиться обязательно с обеспечением полной безопасности экскурсантов и без отрыва от производства. Поможет в этом специально разработанная методология по комплексному развитию промышленного туризма.

Она создана как пошаговое руководство для правильного запуска и подключения предприятия к программе промтуризма и помогает организовать интересные и безопасные туры и экскурсии по действующим производствам.

Министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко сообщил, что сегодня в регионе уже есть предприятия, которые принимают группы туристов разной возрастной категории. Это семикаракорский завод по изготовлению керамики «Аксинья», Новочеркасский электровозостроительный завод, Ростсельмаш, винодельческое хозяйство «Эльбузд», где экскурсанты могут ознакомиться со всеми производственными процессами и даже поучаствовать в мастер-классах.