Новую схему застройки исторической части Ростова разработали власти города

25.04.2020

Сейчас предложение находится на согласовании в министерстве культуры РФ

25.04.2020, /=РО=/Новую схему застройки исторической части Ростова разработали власти города, рассказал глава администрации донской столицы Алексей Логвиненко в интервью «Интерфакс-Юг».

- В настоящее время наше предложение находится на согласовании в министерстве культуры РФ. В центре очень много памятников, исторических зданий, объектов культурного наследия. Вокруг них расположены санитарно-защитные зоны. И получается, что в этих зонах ни строить, ни реконструировать ничего нельзя. То есть старый фонд разрушается, ветхое, аварийное жилье приходит в негодность, но вместо него мы ничего не можем построить. Мы предложили в пределах разумного уменьшить санитарные зоны и разделить дома в историческом центре на две категории, - говорит спикер.

К первой категории будут относиться объекты культурного наследия – их можно будет восстановить только в первоначальном виде. Ко второй – здания, которые не являются памятниками - эти дома можно будет сносить, но на их месте разрешено строить только здания в историческом стиле и с ограничениями по этажности. Как отметил Алексей Логвиненко, домов второй категории большинство.

По словам градоначальника, на набережной запрещено строить высотные дома. Сейчас вносятся изменения в правила землепользования, чтобы здесь, начиная от улицы Сиверса и до 13-ой линии, было разрешено только строительство кафе, ресторанов, гостиниц, культурных объектов.

- Мы также меняем и утверждаем границы исторической части Ростова-на-Дону, в которых будет запрещено строительство многоквартирных жилых домов. Это часть города, начиная с Нахичевани и далее в «квадрате» улиц Красноармейская, Сиверса и Береговая. Здесь будет развиваться только общественно-деловая зона. И тоже будут действовать ограничения по высоте зданий - в зависимости от близости к объектам культурного наследия. Чем ближе - тем меньше этажность, но в любом случае максимальная высота новой застройки не должна превышать высоту существующих зданий, имеющих историческую ценность, - говорит Алексей Логвиненко.

Он отметил, что если Минкульт утвердит предложенную схему, то в следующем году можно будет приступить к строительству ряда объектов. Кроме того, министерство готово забирать объекты культурного наследия в федеральную собственность и реставрировать их за федеральные средства.

Теги: