Новошахтинский театр стал обладателем гранта первого конкурса Президентского фонда культурных инициатив

30.09.2021

Руководитель Новошахтинского драматического театра об итогах конкурса Президентских грантов и победе театра

30.09.2021, /=РО=/Победу Новошахтинскому театру принес проект шестого Международного театрального фестиваля «Поговорим о любви…».

Всего за пять фестивалей 30 театров показали 66 спектаклей о любви, состоялось 40 лекций и творческих встреч, 9 профессиональных мастер-классов, 5 тематических выставок картин современного искусства. На участие в конкурсе грантов подали заявки 84 региона.

Авторы проекта так описывают цель фестиваля: «Язык любви всегда обращен к сердцу человека. Любовь, как и искусство - это высшее проявление жизни, язык вселенской гармонии. Сегодня, когда равновесие мира очень шатко, очень важно напомнить людям, что любовь – это величайшая созидательная сила, рушащая преграды вражды и непонимания».

– Вначале я не верила, что мы победим с первого раза, но надеялась, – рассказывает руководитель Новошахтинского драматического театра Светлана Сопова. – Международный фестиваль необходим не только городу и области, но и миру, как бы громко это ни прозвучало. Потому что язык любви звучит громче стрельбы пушек. Выигранный гранд - это не только наша победа, но и всех участников, всего театрального сообщества, жителей города и области. Он открывает перед нами новые возможности. Безусловно, мы и в дальнейшем будем участвовать в таких конкурсах. 

Победу отмечают не только новошахтинцы. В конкурсе президентских грантов выиграли еще 32 заявки от Ростовской области. Среди них – ежегодный всероссийский конкурс стихов и рассказов о животных «Рядом» (автор - АНО "МЫ&ГОРОД"), фестиваль социального театра «Соц.фест. ПРЕМЬЕРА» (его разработало АНО «Поколение Лекс) и другие.

Теги: 

Читайте также

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

01.08.2023846

Фото: пресс-служба губернатора Ростовской области

05.05.2023842

Фото из архива ИД «АиФ»

06.04.202313 299

Фото из архива ИД «АиФ»

30.03.202313 262