Новая система обращения с отходами будет введена на Дону с 1 января 2019 года

22.11.2018

В Ростовской области будет восемь региональных операторов

Фото: pixabay.com

22.11.2018, /=РО=/Ростовская область с 1 января следующего года переходит на новую систему по обращению с твердыми коммунальными отходами, сообщает региональное министерство жилищно-коммунального хозяйства.

- Утверждены территориальная схема обращения с отходами, содержание и порядок заключения соглашений, правила деятельности регионального оператора, порядок сбора ТКО, в том числе раздельный, и нормативы накопления твердых коммунальных отходов, - говорится в сообщении.

Были проведены конкурсы и заключены соглашения с региональными операторами. В Ростовской области их будет восемь, в соответствии с разделением территории области на восемь зон, в которых будут реализованы межмуниципальные экологические отходоперерабатывающие комплексы. Все региональные операторы являются инвесторами строительства отходоперерабатывающих комплексов.

- Межмуниципальные экологические отходоперерабатывающие комплексы (МЭОК) - это не старый аналог свалок, а современные объекты с наиболее оптимальной и эффективной технологией обработки отходов. Они включают в себя полигоны, площадки биокомпостирования для органических отходов, мусороперегрузочные станции, мусоросортировочный комплекс и прочие объекты, где оператор должен организовать систему работы с отходами, - сказал министр ЖКХ области Андрей Майер.

Начало деятельности региональных операторов определяется после установления тарифа на услуги по обращению с ТКО.

11 сентября получен тариф для первого регионального оператора, и с 1 октября приступил к работе региональный оператор в зоне деятельности Новочеркасского МЭОК. Для семи региональных операторов тарифы будут установлены до 20 декабря этого года.

Теги: