Новая концепция развития круизного туризма поможет в развитии туротрасли на Дону

01.10.2021

Ростовская область привлекательна для круизных компаний благодаря наличию судоходной реки Дон

Денис Демков

01.10.2021, /=РО=/До 15 ноября в Правительство РФ будет представлена Концепция развития круизного туризма. Реализовать эту концепцию хотят с помощью нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Концепция развития круизного туризма, несомненно, повлияет на развитие региона на Дону и туристической отрасли в целом. Комментируя важность принимаемого документа, заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко подчеркнул, что общий объём мирового круизного рынка до пандемии оценивался на уровне 29 миллионов туристов в год, из которых всего 500 тысяч приходится на Россию:

- Российская воднотранспортная сеть является одной из самых протяжённых в мире. Она составляет 6,5 тысяч километров. И наша задача – создать условия для увеличения морских и речных круизов по России, а также навести порядок в действующих ключевых пунктах притяжения: Арктика, Камчатка, Мурманск, Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, - подытожил Чернышенко.

Кроме того, благодаря круизному туризму можно увидеть всю самобытность русского народа.

- Ростовская область привлекательна для круизных компаний благодаря наличию судоходной реки Дон, а во вторую очередь – благодаря возросшему интересу туристов к историческому наследию Вольного Дона, его гастрономическому и культурному контексту. Именно ради этого теплоходы становятся на стоянку в регионе на несколько дней», – рассказала Анастасия Нечепаева, исполнительный директор компании «Рейна-Тур НТВ» в Ростове-на-Дону, одного из лидеров этого года по организации приема туристических групп круизных компаний.

Отметим, по реке Дон из южной столицы можно отправиться как в относительно близкие Константиновск, Волгодонск, Ильевку, так и в далекие Казань, Астрахань, Саратов, Самару, Волгоград. На теплоходах разных размеров и вместительности туристам предложат насыщенную музыкальную и культурную программы.