Носорога, которого привезли в Ростовский зоопарк из Израиля, впервые покажут 17 февраля

14.02.2018

В этот день пройдут первые показательные кормления животного

Фото: rostov-gorod.ru
14.02.2018, /=РО=/Пятилетнего Теркеля — белого носорога, которого вместе с тридцатилетним носорогом Зеоном в конце ноября прошлого года привезли в Ростовский зоопарк из Израиля, впервые покажут ростовчанам 17 февраля во время показательных кормлений. Об этом корреспонденту «РО» рассказал сотрудник Ростовского-на-Дону зоопарка Виталий СИДЕЛЬНИКОВ.

— Носороги прибыли в донскую столицу из Тель-Авива на самолете в конце ноября прошлого года. До недавнего времени они были на карантине. Сейчас мы убедились в том, что они полностью здоровы, освоились на новом месте и готовы к экспонированию, — сообщил он.

Живут белые носороги там же, где жили и их предшественники, напротив жирафов. Еще даже не все сотрудники зоопарка видели новых постояльцев.

— Мы сделали реконструкцию здания носорожника и вольеров, обновили все согласно современным требованиям к содержанию этих животных, — добавил Виталий Сидельников.

Показательные кормления начнутся в субботу в 13 часов. А официальное открытие носорожника еще впереди.

Напомним, переговоры по поводу передачи носорогов Ростовскому зоопарку начались в феврале 2017 года. Тогда израильские коллеги парка Сафари зоологического центра Рамат-Ган города Тель-Авива готовы были подарить южных белых носорогов только при условии соблюдения всех требований к их содержанию.

Согласно рекомендациям иностранных коллег были реконструированы вольеры. Содержаться животные будут раздельно, чтобы избежать конфликтов, поэтому у каждого свое как зимнее, так и летнее жилище. В теплое время года увидеть можно будет двух носорогов, а в холодное — только одного, младшего.

Напомним, история содержания носорогов в Ростовском зоопарке насчитывает не один десяток лет. С 1973 года здесь жила пара белых носорогов южного подвида. Потомства они не дали. Последний из этих носорогов — Барман, которого сотрудники зоопарка называли Бармалеем, — умер в 2012 году. Он стал долгожителем в неволе, прожив сорок четыре года, поступив в зоопарк Ростова из африканского Судана в пятилетнем возрасте в 1973 году.

Теги: