Неснов: избавить воду от цвета и запаха получится только после очистки сетей

06.04.2021

Ростовский водоканал планирует промыть все трубы в течение двух недель

Фото: pixabay.com

06.04.2021, /=РО=/Глава администрации Ростова на расширенном планерном совещании, которое состоялось сегодня, 6 апреля, поинтересовался у директора департамента ЖКХ и энергетики города Максима Неснова, когда в Ростове будет решена проблема низкого качества воды в домах горожан.

Он ответил, что цвет и запах исчезнут только после очистки всех тупиковых и магистральных сетей.

- В коммуникациях осталась старая, закачанная ранее вода. Сейчас вопрос по цветности воды и запаху решается с помощью усиленной промывки. В ближайшие две недели Ростовводоканал планирует промыть весь объем сетей, это около 2 тыс. км водопроводных труб. Мы следим за качеством воды, и последние исследования показали, что она соответствует стандартам, - сказал Максим Неснов.

Обращений, касающихся низкого качества воды, стало меньше. Если две недели назад их было более 20 в день, то сейчас одно-два.

Прокурор Ростова Петр Треглазов сообщил, что Роспотребнадзор совместно с прокуратурой в апреле проводил выездные проверки качества воды. Предварительные пробы показали, что вода не соответствует нормативам по уровню мутности. Если результаты подтвердятся, Водоканалу может грозить административная ответственность. Пробы, взятые в марте, соответствовали нормам.

Теги: