Неприятный запах воды из крана в Ростове - сезонное явление

10.04.2020

Он появляется весной и наблюдается около месяца

10.04.2020, /=РО=/Специалисты администрации Ростова подготовили ответ на часто задаваемый ростовчанами вопрос: почему из кранов в квартирах течет грязная и неприятно пахнущая вода.

-  Источником централизованного водоснабжения в Ростове является река Дон. С весенним потеплением в водоисточнике активизировались биологические процессы. Насыщение речной воды летучими органическими соединениями приводит к изменению ее органолептических качеств, а именно появлению неприятного запаха, - говорится в сообщении.

Явление это сезонное и вемной наблюдается около трех-четырех недель.

АО«Ростовводоканал» оперативно реагирует на подобные изменения реки. Дополнительно был введен технологический режим аэрации воды на фильтрах для удаления части пахнущих веществ. Показатель органолептических свойств воды в настоящее время несколько выше обычного. Это может доставлять дискомфорт людям с острым обонянием, но не влияет на безопасность питьевой воды.

Решить проблему неприятного запаха воды планируется АО «Ростовводоканал» до конца 2020 года с вводом в эксплуатацию установок для обработки ее порошкообразным активированным углем.

В случаях ухудшения качества воды потребителям рекомендуют обращаться на горячую линию АО «Ростовводоканал» по тел. 283-17-17, а также в интернет-приемную на официальном сайте Ростовводоканала.

Теги: