Нехватку ясель в Ростове компенсируют частные детские сады

08.02.2020

Они примут детей из муниципальной очереди

Фото: pixabay.com

08.02.2020, /=РО=/В некоторых районах Ростова сохраняется проблема с нехваткой мест в группах раннего возраста (до 3 лет). Несмотря на то, что с 2014 года в дошкольных учреждениях было введено более 10 тыс. мест, этого пока недостаточно, сообщила во время отчета о работе городского управления образования глава управления Виктория Чернышова.

Закрыть вопрос с яслями необходимо в 2021 году. И решением может стать привлечение к сотрудничеству частных детских садов.

- Даже при запуске запланированных учебных заведений остается существенный дефицит мест для детей до 3 лет. Учитывая, что при плотной жилой застройке строительство образовательных учреждений не всегда возможно, эффективной мерой для нас сегодня является расширение частного сектора образования. С этой целью в этом году заключено соглашение о предоставлении субсидий из бюджета РФ на создание дополнительных мест в частных детских садах, - сказала Виктория Чернышова.

Норматив стоимости оснащения одного ясельного места за счет федерального бюджета - более 120 тыс. рублей.

На данный момент идет работа над формированием нормативно-правовой базы и критериев проведения конкурсных процедур для определения получателей субсидии.

Глава управления подчеркнула, что одним из требований станет то, что плата за частный детсад не должна превысить муниципальный уровень, а это чуть более 1 тыс. рублей. В связи с этим она попросила администрацию рассмотреть возможность поддержки учреждений, которые предоставят места детям, стоящим в муниципальной очереди на место в детском саду.

В 2020 году в Ростове планируется создать более 600 мест в детских садах, из них 244 – для детей до 3 лет.

Теги: