Небольшой сквер и «сухой» фонтан могут появиться на Театральной площади

01.03.2018

Зимой фонтан будет превращаться в каток

Фото: rostov-gorod.ru

01.03.2018, /=РО=/Небольшой сквер и сухой фонтан могут появиться на Театральной площади в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Эта территория не случайно была выбрана ростовчанами для благоустройства. Театральная площадь — главная площадь города.

— Главным изменением может стать небольшой сквер, который разобьют на месте сегодняшнего островка безопасности. В мини-сквере появятся деревья с подсветкой, лавочки и велопарковка. На самой площади дизайн-проект предполагает наличие «сухого» фонтана площадью 5,8 квадратных метров со струями, бьющими из-под земли. Кроме того, в зимнее время на его территории можно будет заливать каток, — говорится в сообщении.

В целом, в рамках благоустройства пройдет замена существующего мощения на площади с установкой тактильной плитки, обновление асфальтного покрытия, высадка более 130 крупных деревьев: вязов, платанов, декоративных яблонь, красных кленов, акаций, лип, боярышника и кустарников, установка скамеек и садово-парковых диванов, урн.

Кроме того, проект предусматривает модернизацию уличного освещения, замену остановочных павильонов и обустройство велопарковки.

Напомним, приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» стартовал в Ростове в прошлом году. Он рассчитан на период до 2022 года. За первый год реализации в донской столице полностью обновили 67 дворов. Также завершился первый этап благоустройства такой знаковой общественной территории, как пешеходный бульвар в левобережной зоне напротив стадиона «Ростов-Арена».

В начале этого года стартовал отбор общественной городской территории (парка или сквера), которая будет благоустроена в 2018 году. В перечень объектов благоустройства, за которые ростовчане смогут проголосовать в день выборов президента страны 18 марта, включены 11 объектов. Помимо Театральной площади, это скверы имени Чуковского и Дортмунда, «Северный» и «Покровский», парки Горького и Черевичкина, Собино и Вересаева, «Осенний» и «Дружба».

Теги: