Не выходя из дома: афиша на 20-26 апреля

20.04.2020

Спектакли, концерты, лекции

Фото: pixabay.com

20.04.2020, /=РО=/На этой неделе ростовчане и жители Ростовской области смогут посмотреть, не выходя из дома, такие спектакли, как «Спящая красавица», «Фауст», «Герой нашего времени» и другие, концерт группы «Хлеб», а также принять участие в фестивале грамотного общения «РУфест».

Большой театр

Балет «Герой нашего времени»

Из пяти новелл, составляющих роман Лермонтова, для балета были взяты три — «Бэла», «Тамань», «Княжна Мери». В каждой из них главный герой Печорин иной: его меняют обстоятельства, возраст, меняется и подача его персоны.

Отметим, что посмотреть запись спектакля можно будет в течение 24 часов с момента завершения трансляции.

Когда: 25 апреля 19:00
Где:
YouTube-канал театра

Малый театр

«Не все коту масленица»

Премьера новой сценической версии пьесы Николая Островского прошла в марте 2016 года. Эта история о том, как богатый купец Ермил Зотыч Ахов и его приказчик Ипполит добивались руки скромной, но твердой в своих решениях девушки Агнии.

Когда: 21 апреля в 19:00
Где:
YouTube-канал театра

«Визит старой дамы»

Миллиардерша Клара возвращается в родной Гюллен. Она хочет подарить разоренному городу и его нищим жителям миллиард, но взамен они должны выполнить одно условие. В центре сюжета спектакля по пьесе Фридриха Дюрренматта – ответ на вопрос, на что способна женщина, которую предали из трусости и эгоизма.

Когда: 24 апреля в 19:00
Где: YouTube-канал театра

Записи спектаклей можно будет посмотреть в течение 24 часов после начала показа на YouTube и на сайте Малого театра.

Пермский театр оперы и балета

Балет «Лебединое озеро»

«Лебединое озеро» - это фантастический балет в трех действиях (четырех картинах) с прологом и эпилогом. Либретто Алексея Мирошниченко на основе сценария Владимира Бегичева. «В новой редакции «Лебединого озера», давно ставшего эмблемой русского балета, Алексей Мирошниченко сохраняет канонические фрагменты хореографии Мариуса Петипа и Льва Иванова, Александра Горского, Константина Сергеева и дополняет их собственным танцевальным рисунком. Кроме того, балетмейстер меняет драматургические акценты в либретто», - говорится на сайте театра. Отмечается, что центральный персонаж в этом спектакле - принц Зигфрид, за душой которого охотится Злой гений Ротбарт.

Когда: 20 апреля в 20:00
Где: Яндекс.Эфир

Опера «Евгения Онегин»

Либретто было написано Петром Чайковским и Константином Шиловским по одноименному роману в стихах Александра Пушкина. При этом Чайковский определял жанр своей партитуры как «лирические сцены». «Сценография спектакля соответствует стилистике пушкинских черновиков — с убегающими из-под пера строками и набросками портретов на полях. Всё действие происходит в библиотеке, среди огромных белых стеллажей», - говорится на сайте театра.

Когда: 21 апреля в 20:00
Где: Яндекс.Эфир

Опера «Князь Игорь»

«Князь Игорь» - опера в трех действиях (либретто Александра Бородина при участии Владимира Стасова по мотивам эпической поэмы XII века «Слово о полку Игореве») о неудачном походе Игоря Святославича против половцев. Как сказано на сайте театра, сценография спектакля приближена к постановке в 1890 году в Мариинском театре.

Когда: 23 апреля в 19:00
Где: Яндекс.Эфир

Ростовский государственный музыкальный театр

Балет «Спящая красавица»

Ростовский музыкальный театр продолжает радовать зрителей своими постановками. На этой неделе специально для семейного просмотра музтеатр будет транслировать сказочный балет «Спящая красавица (либретто Ивана Всеволжского и Мариуса Петипа по мотивам сказки Шарля Перро). Кроме того, всех присоединившихся к онлайн-трансляции на YouTube-канале театра во время показа ждет сюрприз.

Когда: 24 апреля в 16:00
Где: YouTube-канале

Балетный онлайн-марафон

«Болеро»

Танцевальный театр Оснабрюк (Германия) представит балет «Болеро», в партитуре которого итальянский балетмейстер Мауро де Кандиа увидел техногенную катастрофу: «Представим на мгновение мир, где всё простроено, и где форматирование личности оборачивается горьким привкусом конца времен...».

Когда: 20 апреля в 19:00
Где: ВКонтакте и на сайте danceopen.com

«Щелкунчик»

В программе онлайн-марафона – «Щелкунчик» Большого театра Женевы (хореограф Йерун Вербрюгген): «то ли сказка о поиске родной души, то ли анимационный блокбастер в духе Тима Бёртона, то ли непредсказуемый квест по зазеркалью, где юность ищет себя и теряет в сотнях отражений и десятках дверей».

Когда: 22 апреля в 19:00
Где: ВКонтакте и на сайте danceopen.com

«Пастораль»

Премьера балета Malandain Ballet Biarritz «Пастораль» (хореограф Тьерри Маландэн) состоялась в прошлом году в декабре. Спектакль строится вокруг идеи ограничения в пространстве, люди территориально замкнуты и в этих условиях им приходится бороться со своими демонами, с негативом.

Когда: 24 апреля в 19:00
Где: ВКонтакте и на сайте danceopen.com

«Фауст»

В спектакле «Фауст» (Балет Дортмунда) хореограф Син Пэн Ванг задает вопросы от лица тех, кто живет сегодня, «подсвечивая свою интерпретацию нетривиальным выбором музыки»: в спектакле звучат композиции Хенрика Миколая Гурецкиого, Брайса Деснера, Игоря Вакевича, Super Flu, Ramsstein, Ханса Абрахамсена, Луи Андриссена, Луччано Берии, Дэвида Лэнга, Майкла Гордона, Петериса Васкса. Интересна и световая партитура, например, в одной из сцен Мефистофель разговаривает с Фаустом посредством спущенной с потолка лампочки.

Когда: 26 апреля 19:00
Где: ВКонтакте и на сайте danceopen.com

Обратите внимания, что трансляция будет проходить только в режиме онлайн и посмотреть спектакли в течение 24 часов после показа будет нельзя!

Ростовский академический театр драмы имени М. Горького

Онлайн-проект «Дорога к Победе»

Театр Горького запускает онлайн-проект, посвященный 75-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне. До 9 мая на странице театра в Instagram и на его YouTube-канале будут публиковаться видеоролики со стихотворениями и прозой о войне, песнями в исполнении артистов театра. В программе - произведения Константина Симонова, Бориса Васильева, Бориса Полевого, Василя Быкова, Владимира Богомолова, Ольги Берггольц, Юлии Друниной, Роберта Рождественского и многих других.

Когда: 20 апреля – 9 мая
Где:
Instagram театра и You-Tube-канал театра

Онлайн-проект «Читать не скучно с театром Горького»

На этой неделе в программе проекта – рассказы «Мальчик у Христа на елке» Федора Достоевского, «Анна на шее» Антона Чехова, «О чем плачут лошади» Федора Абрамова, «Критики» Василия Шукшина,  «Обезьяний язык» Михаила Зощенко, поэмы «Пугачев» Сергея Есенина и «Двенадцать» Александра Блока, повесть «Барышня-крестьянка» Александра Пушкина. Напомним: каждую неделю артисты театра онлайн читают произведения из школьной программы.

Когда: 20-26 апреля
Где:
Instagram театра

Ростовский государственный театр кукол

Онлайн-трансляции спектаклей из своего фонда и из текущего репертуара предлагает зрителям Ростовский государственный театр кукол.

Когда: ежедневно в 11:00
Где:
сайт Ростовского театра Кукол

Группа «Хлеб»

Группа «Хлеб», которая исполняет комедийный рэп, выступит в эту субботу с онлайн-концертом. Она была основана в 2013 году тремя московскими блогерам. Дебютный альбом вышел в 2016 году и назывался «Белый».

Когда: 25 апреля в 19:00
Где: Яндекс.Эфир

Фестиваль грамотного общения «РУфест»

В этом году фестиваль «РУфест» пройдет в онлайн-формате. Любой желающий сможет послушать лекции о русском языке, не выходя из дома. В программе – лекции о том, как общаться в самоизоляции, чтобы остаться семьей, что писать и говорить коллегам, партнерам и клиентам, чтобы не потерять заработок, как коронавирус меняет язык, как не бесить друг друга в сетях, почему мы сокращаем личный словарь и говорим, как все и др. Кроме того, в рамках фестиваля пройдет чемпионат по чтению вслух (тоже онлайн).

Когда: 21-26 апреля
Где: на канале в YouTube и в группе в «Фейсбуке»

Теги: