Не обслуживать покупателей без масок разрешил торговым предприятиям Верховный суд РФ

03.12.2020

Решение уже вступило в законную силу

03.12.2020, /=РО=/Торговые предприятия могут отказать в обслуживании покупателям без масок, если такой пункт предусмотрен действующими в регионе ограничениями, сообщает пресс-служба правительства Ростовской области. Такое постановление вынес Верховный суд Российской Федерации.

Оно уже вступило в законную силу.

- Высшая судебная инстанция разъяснила, что закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения возлагает на граждан обязанность выполнять требования нормативных актов, принятых местными властями, и если отказ в обслуживании предусмотрен такими документами, то посетителей без масок можно не обслуживать, - говорится в сообщении.

Напомним, что по постановлению правительства Ростовской области №272 от 05 апреля 2020 (пункт 1.2), граждане обязаны носить лицевые маски либо респираторы.

По словам Василия Голубева, это решение Верховного суда РФ фактически ставит точку в попытках граждан, не согласных с стремлением властей защитить население от вероятности заражения вирусом, настоять на своем желании не пользоваться маской.

- Соответственно, к нарушителям необходимо применять меры административного воздействия, - говорится в сообщении.

Теги: