Не было бы счастья

Новости

Автор/авторы: 

03.10.2022

Из тесной двушки в аварийной хрущевке при поддержке городской власти семья ростовчан переехала в собственный дом с территорией и садом

Фото: пресс-служба администрации Ростова-на-Дону

03.10.2022, /=РО=/Вместо квартиры опасной пятиэтажки в «злополучном» доме № 4 по переулку Кривошлыковскому Ананьевы получили в собственность отдельное домовладение. Ключи от квартиры в злополучной многоэтажке они сдали муниципалитету, как только получили выплату.
Просторный приусадебный участок, утопающий в зелени. Розы, груши, яблони, помидоры. В центре двора раскинулся могучий орех-великан с огромной кроной, создающей в летний зной спасительную тень. Новые хозяева даже успели снять первый урожай винограда. Но больше всего хозяйке Марине нравится светло-зеленый красавец-можжевельник.
– Такая вот у нас ёлочка — просто супер! – не скрывает восторга Марина. – Место у можжевельника – моё любимое в саду. К Новому году мы обязательно будем его наряжать, украшать с детьми. В квартире так не развернёшься.


На участке – крепкий кирпичный дом. Газовое отопление. Теплый пол нашей южной зимой позволяет и радиаторы-то не включать. Три светлые комнаты. Просторная кухня и ванная. Для семьи с двумя подрастающими детьми – не просто достойное жильё, ещё и большая перспектива на будущее. Хозяин уже планирует обустроить для жизни второй этаж – пока там просто неиспользуемая мансарда.
Просторно на новом месте и домашним питомцам – в доме целый зоопарк: попугай, кошка, собака, да еще и рыбки. Аквариум привезли из старой квартиры. А вот кошечек-собачек смогли позволить себе уже на просторе.
Кстати, переезд оказался недалеким: новый семейный очаг находится всего в каких-то 20 минутах езды от старого места жительства Ананьевых. Старшего ребёнка им даже не пришлось переводить в другую школу.


Вернуться в свою бывшую квартиру в аварийной пятиэтажке Ананьевым всё же пришлось. Хорошо, ненадолго: забрать москитные сетки с окон – в спешке забыли их снять. Семья не скрывает, что ностальгии по старому жилищу не испытывает. Да, и какие тут могут быть чувства, когда такие щели в комнатах…
– Квартиру в Кривошлыковском купили в 2015 году по ипотеке. Это стандартная двухкомнатная в хрущёвке – площадь 43,8 квадрата. Но там образовалась трещина, которая только увеличивалась. Да так, что постоянно падали шторы, сыпалась штукатурка. В подъезде стены начали отходить от лестничных пролётов. Было страшно за свою жизнь. В 2020-м сами съехали – к родителям. Осенью прошлого года, когда узнали, что нам положена выплата, в случае передачи квартиры муниципалитету, в надежде на компенсацию мы снова оформили ипотеку, рассчитавшись с предыдущей, и купили дом. Давно о нём мечтали. Наконец всё сбылось. Благодаря городу. Спасибо администрации за помощь! Я считаю, что это самый лучший вариант, который мог только быть, – говорит Марина.


В перспективе Ананьевы хотят обзавестись еще и баней.
– Не понимаем, как люди в доме на Кривошлыковском до сих пор живут, – недоумевают Ананьевы. – Мы получили компенсацию очень быстро – еще весной: 4 млн 150 тыс. рублей. Уже рассчитались с кредитом этими деньгами. Спасибо всем, кто приложил к этому руку. Кстати, когда покупали квартиру в Кривошлыковском, она стоила 2,5 млн. То есть и тут выиграли.
Именно по подъезду, в котором жили Ананьевы, проходит основной «разлом». Однако часть жильцов отказывается покидать аварийный дом.


– С целью исключения угрозы жизни и здоровью граждан ресурсоснабжающие организации приняли меры по недопущению возникновения аварийных ситуаций на объектах газо-, электро- и водоснабжения. Коммуникации отключены. Также в некоторых квартирах собственники срезали батареи, что ставит под вопрос и запуск отопления в доме, – рассказывает о текущей ситуации в печально знаменитой пятиэтажке начальник жилищного отдела УЖКХ Пролетарского района Ростова-на-Дону Илья Ловчев. – На сегодняшний день 34 собственникам выплачено возмещение за изъятое жильё. По 26 семьям вопрос с компенсациями решается в судебном порядке. По двум делам Фемида уже приняла решение в пользу муниципалитета. Между тем, жильцам, которые продолжают оставаться в доме, власти напоминают о возможности на период судебного разбирательства переехать в хорошие квартиры в новых домах маневренного фонда.

Теги: