Найти работу и вернуться: отец, оставивший детей в Шереметьево, объяснил свой поступок

28.01.2020

Возбуждено дело. Судьба мальчиков – под вопросом

28.01.2020, /=РО=/Следственный комитет опубликовал обращение отца, оставившего детей одних в Шереметьево. Он сам улетел в Ростовскую область. Сегодня мужчина лично явился в следственное отделение в Батайске.

- Хотел бы попросить прощения у моих любимых сыновей, Влада и Ванечки. Простите меня, пожалуйста. Я вас очень люблю, вы единственное, что есть в моей жизни, ее смысл. Я проявил слабость, испугался, что не справлюсь. Поэтому оставил вас в аэропорту, зная и понимая, что вокруг много людей, сотрудников полиции, работников аэропорта, что вам не угрожает опасность, - объяснил отец.

Причину отъезда он объяснил просто – хотел найти на Дону работу и вернуться за сыновьями. Он надеялся, что в будущем сможет дать им ту жизнь, которой никогда не было у него самого.

Напоследок он попросил мальчиков ждать его – мужчина надеется, что они скоро будут вместе.

Пресс-служба Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой сообщает, что это не в первый раз, когда дети остаются одни. Отец неоднократно оставлял 9-летнего Влада и 5-летнего Ваню в Центре социальной помощи семье и детям Хабаровского края на время отъезда и забирал их после возвращения.

Сейчас мальчики находятся в медучреждении Московской области. Их дальнейшая судьба под вопросом.

- Мама найдена, по предварительной информации, она желает забрать детей. Что касается отца – его личность установлена. Найдены также и другие родственники. Сейчас рассматриваются различные варианты дальнейшего жизнеустройства детей, которое будет соответствовать их наилучшим интересам, - сказала Анна Кузнецова.

Уполномоченный утром навестила детей в больнице. Предварительно проблем со здоровьем и психикой у них нет.

Возбуждено уголовное дело по статье «Оставление в опасности». Кроме того, прокуратура Хабаровского края проверит работу органов профилактики региона. Результаты проверки предоставят детскому омбудсмену.

Теги: