Научные фестивали и Дни Германии в Ростове: какие мероприятия посетить в эти выходные

19.09.2019

Афиша на 21-22 сентября

19.09.2019, /=РО=/Эти выходные будут по-настоящему насыщенными: два научных фестиваля, лекция об астрофотографии, фестиваль энергосбережения, Дни Германии в Ростове и многое-многое другое. Читайте нашу афишу и выбирайте мероприятия по душе.

Фестиваль науки Юга России

Фото: vk.com/sfedu_sic

В этом году фестиваль проходит под эгидой юбилея Периодической таблицы Менделеева.  Выставочная программа развернется на площади 8 тыс. квадратных метров. Будет представлено 85 рабочих точек, 230 интерактивных проектов, пройдут открытые лекции, круглые столы, посвященные ключевым направлениям развития образования и науки, мастер-классы, выставка военной техники и выставка перспективных образцов технологических компаний от «Ростсельмаша», будут организованы круглые столы с такими компаниями, как «Гражданские самолеты Сухого», «Лаборатория знаний», ТАНТК имени Бериева и другие. Пройдет инновационный молодежный конвент Ростовской области, который подведет итоги конкурса молодых авторов перспективных, актуальных и инновационных разработок. С программой фестиваля можно ознакомиться на его официальном сайте.

Когда: 21 сентября с 10:00 до 18:00, 22 сентября – с 10:00 до 17:00
Где: стадион «Ростов-Арена»
Цена: вход свободный

Фестиваль «Включай ЭКОлогику»

Фото: pixabay.com

Еще один фестиваль, который проводится в честь 150-летия со дня открытия Таблицы Менделеева, а также в честь Года театра, - IV фестиваль «Включай ЭКОлогику». Здесь будут организованы спортивные мероприятия, концерты, конференции, мастер-классы, квесты и конкурсы, научно-популярные лекции ведущих ученых России, деловые игры, дискуссионные площадки, проектные лаборатории и многое другое. Ребята от 5 до 18 лет продемонстрируют свои творческие работы: видеоролики, фотографии, рисунки, эссе и другие проекты. Свои экспозиции представят и десятки организаций юга России, среди которых музеи, СПО, школы, структуры дополнительного образования, а также вузы нашего и соседних регионов страны. С планом мероприятий можно ознакомиться по ссылке.

Когда: 20-21 сентября
Где: легкоатлетический манеж ДГТУ (улица Юфимцева, 16)
Цена: вход свободный

Курилка Гутенберга

Фото: pixabay.com

Послушать лекцию об астрофотографии «Космос на заднем дворе: как обычному человеку приобщиться к красотам звездного неба» ростовчане и гости города смогут в эту субботу. Проведет ее астрофотограф с пятилетним стажем Дмитрий Селезнев.

Когда: 21 сентября в 16:00
Где: пространство «Атриум» (улица 18-я Линия, 8, 3 этаж)
Цена: вход свободный

Фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче-2019

Фото: pixabay.com

В фестивале энергосбережения примут участие такие компании, как «МРСК Юга», «Донэнерго», «ТНС энерго Ростов-на-Дону», Ростовское предприятие магистральных электрических сетей, а также «Газпром газомоторное топливо», «Экотехно». В программе – анимационные ролики на тему энергосбережения, тематические зоны, где юные потребители смогут раскрасить футболки на тему электробезопасности, фотозоны, инсталляция системы дистанционного съема показаний приборов учета, мастер-классы по созданию открыток, росписи пряников на тему энергосбережения, викторины, для взрослых - интерактивная игра «Мафия - поймайте энерговора», для детей - игры с ростовыми куклами и многое другое.

Когда: 21 сентября с 11:00 до 18:00
Где: стадион «Ростов-Арена»
Цена: вход свободный

Фестиваль немецкого кино

Фото: pixabay.com

«Фестиваль комедии и не только» пройдет в рамках Дней Германии в Ростове. 20 сентября в 18:00 можно будет посмотреть картину «Волшебная тайна, или возвращение Карла Шмидта» (18+). Гамбург, середина 90-х. После нервного срыва в день падения Стены, периода наркотиков, алкоголя и последующей реабилитации в психбольнице Карл Шмидт тихо живёт в общине психологической взаимопомощи. Там-то его и находят старые друзья Ферди и Раймунд - музыкальные продюсеры. В планах у них — отправиться в рейв-тур по всей Германии, и им нужен тот, кто ничего не будет употреблять, — кто-то же должен быть за рулём. Карл идеально им подходит. В этом сумасшедшем турне, в том числе и по техно-музыке тех времён, главный герой вновь находит потерянного себя, вырываясь из вынужденного застоя.

21 сентября в 17:00 покажут мультфильм «Mullewapp - Друзья навсегда» (0+). Задорный и отважный мышонок Джонни вынужден сбежать из города, попав в жуткую переделку. Он надеялся, что на сельской ферме, куда он попал, ему удастся перевести дух. Но не тут-то было. Его ждет компания новых веселых друзей и героические приключения на таинственном Волчьем острове.

22 сентября в 17:00 зрители увидят фильм «Петсон и Финдус» (0+). Петсон — житель сельской глубинки, он практически ни с кем не общается, поэтому его считают странным человеком. И только его темпераментный кот Финдус знает, что его хозяин — настоящий добряк.

Когда: 20-22 сентября
Где: кинозал Донской государственной публичной библиотеки
Цена: вход свободный

Выставка «Восток. Другая красота»

Фото: vk.com/sholokhovrostov

Масштабная выставка «Восток. Другая красота» расскажет о таинственном образе женщины в традиционной восточной культуре - от Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии до Кавказа, Турции и Ирана. Обращаясь к изображениям известных героинь, к легендам и преданиям, к историям самых знаменитых восточных женщин, выставка познакомит посетителей с их ролью в восточных обществах. Здесь будут представлены женские костюмы разных культур, декоративно-прикладные изделия, украшения, живопись и графика. Всего ростовчане и гости города увидят более 300 экспонатов, среди которых знаменитые туфли для бинтованных ног, цветные японские гравюры и редчайшие образцы Иранской ткани.

Когда: с 20 сентября по 1 декабря
Где: «Шолохов-Центр» (улица Большая Садовая, 125/69)
Цена: в день открытия, 20 сентября, вход бесплатный, в остальные дни взрослый билет – 250 рублей, детский – 150 рублей

Благотворительный фестиваль «Рок в защиту животных»

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Задача фестиваля – привлечь внимание общественности к проблеме защиты братьев наших меньших и охране природы в целом. В прошлом году он объединил силы зоозащитников и рокеров в 69 городах России и Украины. В программе фестиваля запланированы благотворительная мини-ярмарка, беспроигрышная лотерея, возможность выбрать питомца, детская зона, благотворительный аукцион, сбор подарков для приютов для животных. А также выступление Ink.Visitor/Инквизитор - Official community, «Нет Неба», Тhe Black Dogs (Led Zeppelin tribute band), «одно©лово», A Ï Ł Ē T Айлетъ, «Алькасар», «Поколение Перемен», «ПОЛЯРИS», «СТИХИЯ», «АТОМ-76».

Когда: 21-22 сентября с 15:00 до 21:00
Где: парк Октябрьской революции
Цена: вход свободный

Чистые игры

Фото: pixabay.com

21 сентября — Всемирный день чистоты. Десятки тысяч людей по всему миру выйдут на экологические акции. Чтобы принять участие в ростовских «Чистых играх», необходимо зарегистрировать команду от двух до четырех человек на сайте. Лучшие команды получат призы, всех участников ждёт пикник. Собранные отходы будут утилизированы, а мусор будет вторично переработан.

Когда: 21 сентября с 10:00 до 14:00
Где: Зеленый остров
Цена: вход свободный

Теги: