Нарушен карантин: дончан предупредили об СМС от мошенников

12.04.2020

В сообщениях получателям угрожают уголовными делами

12.04.2020, /=РО=/Жителям Ростовской области могут вскоре начать приходить СМС с требование оплатить штраф за нарушение режима карантина. Но спешить переводить деньги не стоит. Сообщения жителям разных регионов приходят от мошенников, сообщает региональный оперштаб.

В СМС получателя запугивают тем, что его нарушение зафиксировано по геолокации. После этого мошенники ссылаются на статью КоАП РФ 20.6.1 «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения» и требуют оплатить штраф в размере 4 тыс. рублей. Отправить деньги нужно на указанный в сообщении номер.

- В случае неоплаты в течение 24 часов, против вас будет возбуждено уголовное дело на основании статьи 236 УК РФ («Нарушение санитарно-эпидемиологических правил») и статьи 6.3 КоАП РФ («Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения»), - обещают в СМС.

Приходить сообщение может с разных номеров.

Но помните, что материал об административном правонарушении может быть составлен только лично и только сотрудниками уполномоченных ведомств. 

Теги: