Налогоплательщик узнает о задолженности по смс

08.07.2022

Об этом информирует Управление Федеральной налоговой службы по Ростовской области

Фото: pixabay.com

08.07.2022, /=РО=/Налогоплательщик может получать уведомления о недоимке и задолженности по штрафам, пеням, процентам в смс и по электронной почте. Для этого нужно представить в налоговый орган согласие на информирование. Об этом сообщает пресс-служба Управления Федеральной налоговой службы по Ростовской области.

- С 01.12.2020 действует форма согласия на информирование налогоплательщика (налогового агента) налоговым органом о выявленной недоимке и задолженности по штрафам, пеням, процентам. Разработка этой формы стала необходимой в связи с принятием Федерального закона №325-ФЗ от 29.09.2019. Данный закон внес в Налоговый кодекс изменение, дающее налоговым органам право информировать налогоплательщика о наличии недоимки или задолженности посредством смс или по электронной почте, - говорится в сообщении.

До принятия этого закона правовые нормы не содержали возможности для информирования налогоплательщиков об имеющейся задолженности через смс или по электронной почте до начала процесса принудительного взыскания. При выявлении задолженности по уплате налогов и сборов, если сумма долга не превышает 3000 рублей, требование об уплате может быть выслано в течение года.

Теперь же ИФНС вправе оперативно информировать граждан, предпринимателей и организации о наличии любой суммы недоимки и задолженности по пеням. Делать это инспекция может не чаще одного раза в квартал и только в случае получения от налогоплательщика письменного согласия.

Если налогоплательщик желает знать о наличии и сумме недоимки, задолженности по пеням и штрафам без посещения налоговой инспекции и не дожидаясь требования на их уплату, то ему нужно представить в налоговый орган подписанную им форму Согласия на информирование.

Представить форму в налоговую инспекцию можно: на бумажном носителе (на бланке КНД 1160068) лично либо через представителя; по почте заказным письмом; по ТКС; через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС.

Организации могут представить документ в налоговый орган по месту своего нахождения, а физические лица - в инспекцию по месту жительства либо в любой другой налоговый орган на выбор. Согласие подается однократно. Повторное согласие об информировании потребуется направить в ИФНС, только если у налогоплательщика изменились телефонный номер или адрес электронной почты.

При необходимости налогоплательщик может отозвать свое согласие. Порядок отзыва Согласия аналогичен порядку его подачи: используется та же форма и те же способы ее представления в ИФНС.

Теги: