Нахождение Романа Илюгина в СИЗО продлили в четвертый раз

18.06.2019

Главный архитектор Ростова останется там по 22 июля

Фото: архив жены Романа Илюгина Екатерины Илюгиной

18.06.2019, /=РО=/Главный архитектор Ростова Роман Илюгин останется под стражей в следственном изоляторе еще на месяц, по 22 июля. Так сегодня постановил Ворошиловский районный суд донской столицы, передает из суда корреспондент rostof.ru.

- Суд постановил оставить ходатайство адвоката обвиняемого Семенчукова об изменении меры пресечения без удовлетворения, продлить срок содержания Илюгина Романа Борисовича на один месяц, всего до пяти месяцев 11 суток, то есть до 22 июля включительно, - зачитал приговор судья Геннадий Ткаченко.

Следственный комитет просил о продлении срока содержания в СИЗО все по тем же причинам, что и раньше: по их мнению, в противном случае Илюгин может скрыться от следствия, повлиять на свидетелей, используя свои должностные полномочия. Кроме того, помощник прокурора, поддерживая позицию следственных органов, озвучила, что следствие не может быть окончено, так как еще необходимо проведение строительно-технической экспертизы.

Защита главного архитектора ходатайствовала об избрании более мягкой меры пресечения: домашний арест или отпустить под залог. На этой неделе адвокаты направят в Ростовский областной суд апелляцию.

Напомним, главный архитектор донской столицы был задержан в середине февраля этого года. В отношении него было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий». После следствие переквалифицировало преступление со средней тяжести на тяжкое – по части 3 той же статьи.

Роман Илюгин, работая в должности архитектора Ворошиловского района, выдал разрешение на строительство частных домов. Как отмечала адвокат архитектора, земельные участки предназначались под индивидуальную застройку. Но на этом месте впоследствии появились многоэтажки. После незаконные постройки были снесены. Защита Илюгина утверждает, что как такового состава преступления нет.

Главный архитектор Ростова был заключен под стражу по решению Ворошиловского районного суда Ростова 14 февраля. После его арест неоднократно продлевали.

Теги: