На въезде в ЖК «Платовский» открыли памятный знак, посвященный подвигу курсантов Ростова

23.02.2021

Осенью 1941 года курсанты шести училищ встали на защиту донской столицы

Фото: rostov-gorod.ru

23.02.2021, /=РО=/На въезде в ЖК «Платовский» установили памятный знак, который посвящен подвигу курсантов шести военных училищ Ростова, защищавших город в 1941 году. Установлен знак на историческом месте, где в тот год шли оборонительные бои. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

В октябре 1941 года армия Германии вторглась на территорию Ростовской области и оказалась у переправы реки Миус. Ростов оказался под угрозой оккупации. Чтобы собрать дивизии для прикрытия города было необходимо время.

- По тревоге были подняты курсанты шести военных училищ, расположенных на тот момент в донской столице. Именно они смогли ценой своих жизней, не имея достаточно оружия и боеприпасов, остановить врага в октябре 1941 года на подступах к городу. Курсанты – вчерашние школьники - также освобождали город и в конце ноября 1941 года, внеся существенный вклад в разгром войск немецко-фашистских захватчиков, - говорится в сообщении.

Сегодня у памятного знака прошло возложение цветов. Память героев почтили минутой молчания. В мероприятии приняли участие жители города, первый замглавы администрации города Юрий Овчинников, врио командующего ЮВО, генерал-лейтенант Алексей Авдеев, Герой России, генерал-полковник в отставке Владимир Булгаков, представители различных организаций.

Теги: