На улучшение качества жизни пожилых людей в Ростовской области направят 5 млрд рублей

17.05.2019

Это программа на 5 лет

Фото: Анна Кобыляцкая

17.05.2019, /=РО=/Пять млрд рублей направят в донском регионе с 2019 по 2024 год на повышение качества жизни людей пожилого возраста. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Ростовской области.

Деньги будут выделены для проекта «Старшее поколение», который осуществляется в рамках нацпроекта «Демография».

- В 2019-2024 годах на выполнение задачи качественного изменения жизни старшего поколения в Ростовской области будет направлено 5 миллиардов рублей, - приводится в сообщении цитата губернатора Ростовской области Василия Голубева.

Об этом глава региона рассказал на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым, который прибыл сегодня в Ростов с рабочим визитом.

Эти средства пойдут на организацию первичной помощи по профилю «гериатрия» в медицинских учреждениях области. К концу 2020 года число гериатрических кабинетов вырастет до 48, количество круглосуточных коек по профилю «гериатрия» достигнет 252. В нынешнем году в области планируется ввести еще один дом-интернат для старшего поколения - с геронтологическим отделением на 60 мест.

Кроме гериатрической помощи в рамках проекта «Старшее поколение» будет также организовываться трудовая деятельность дончан предпенсионного возраста.

Теги: