На стене дома, которого нет, в Ростове открыли фреску Марии Хардиковой

30.12.2019

На улице Шаумяна можно увидеть «Шествие странных муз»

Фото: Асмик Абрамян

30.12.2019, /=РО=/Фреску под названием «Шествие странных муз» торжественно открыли в Ростове сегодня, 30 декабря. Увидеть ее можно на разрушающейся стене на улице Шаумяна, 29, рядом с ростовской консерваторией. О том, как долго создавалась роспись, сколько она проживет и почему музы странные, рассказала автор фрески, художница Мария Хардикова.

Фото: Асмик Абрамян

Работа над фреской началась 30 октября и продолжалась с небольшими перерывами до середины декабря. В общей сложности на работу ушел месяц. Роспись выполнена фасадной краской и колерами-балончиками. Чтобы создать ее, Марии пришлось стать настоящим альпинистом. Художественным альпинистом.

- Эти сложности меня не пугали, а вдохновляли. Администрация Ленинского района выделила нам строительные леса. Их не хватило. Помогла компания МТС, которая предоставила леса, использовавшиеся во время Том Сойер феста. И оказалось, что у меня есть друг, промышленный альпинист, который повесил веревки, и мы многое рисовали с них, - рассказала Мария Хардикова.

По ее словам, сложность заключалась и в том, что, по замыслу, нужно было учитывать фактуру стены - потеки, облупившуюся штукатурку, то есть проявление ее истории, - и вплетать ее в композицию, проявляя душу, суть места.

Фото: Асмик Абрамян

- Эта стена привлекала меня давно, а когда я узнала, что это отдельно стоящая стена дома, которого нет, я поняла, что это именно тот объект, на котором я хочу проявить свое творчество, - говорит Мария.

По слухам, этот дом был разрушен во время войны, в него попала бомба. Сохранился его подвал. Мария побывала в нем. В подвале, подвешенные в пустоте, висят корни дерева.

- А если вы посмотрите на фреску, то увидите, что наверху, на стене, растет дерево. Оно, как непрерывный поток жизни, которая течет по своим законам, по законам красоты и гармонии, которые мы часто не в силах постичь, - говорит художница.

Фото: Асмик Абрамян

Ее композиция называется «Шествие странных муз». Это отсылка к античному прошлому донской земли.

- Я хотела сделать эту композицию максимально странной. Для того чтобы прохожие остановились и подумали: «А что это?». Чтобы они почувствовали что-то необычное, но глубокое, - объясняет Мария.

Фреска еще не закончена. Работа над ней продолжится в следующем году. На вопрос, насколько она долговечна, Мария отвечает, что, скорее всего, она рухнет вместе с этой стеной.

Фото: Асмик Абрамян

- А если она будет бледнеть и осыпаться, от этого только выиграет, - добавляет художница.

Мария Хардикова родилась в Ростове, окончила училище имени Грекова, а после - Санкт-Петербургскую академию художеств. Сейчас Мария живет в Питере. «Шествие странных муз» - не первая ее работа в Ростове. Но первая - такая высокая, примерно с пятиэтажный дом. Ее росписи можно увидеть на старой стене на проспекте Чехова неподалеку от Парамоновских складов, на площади имени 5-го Донского корпуса и рядом с бизнес-центром «Пять морей» около Ворошиловского моста.

Теги: 

Читайте также

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

31.10.2022748

Фото из личного архива Геннадия Шаина

30.07.20221 107

Фото: пресс-служба ростовского регионального отделения ЕР

30.04.20212 391

Фото: сайт правительства Ростовской области

12.11.20202 461