На Ростовской АЭС после капремонта энергоблок № 3 включен в сеть

10.02.2023

Все энергоблоки работают на номинальном уровне мощности

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

10.02.2023, /=РО=/После завершения планово-предупредительного ремонта 9 февраля в 22:58 энергоблок № 3 Ростовской АЭС включен в сеть. 10 февраля в 6:00 реакторная установка выведена на уровень мощности 100%. Об этом со ссылкой на заместителя губернатора Игоря Сорокина сообщает министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области.

На энергоблоке №3 проведен типовой капитальный ремонт с полной выгрузкой тепловыделяющих сборок из активной зоны реактора. Выполнен капремонт реакторной установки и ее основного оборудования, а также турбогенератора, основного оборудования турбинного отделения и систем безопасности.

- С начала года Ростовская атомная станция выработала более 3 млрд кВт/ч электроэнергии, - отметил замглавы региона. - Ростовская атомная станция обеспечивает растущие запросы потребителей и является гарантом энергетической независимости региона, ежегодно вырабатывая свыше 30 млрд кВт/ч электроэнергии.

Электроэнергия, вырабатываемая Ростовской АЭС, поступает в Объединённую энергосистему юга России, в состав которой входят региональные энергосистемы Южного и Северо-Кавказского федеральных округов с общим населением порядка 27 млн человек.

В настоящее время все энергоблоки Ростовской АЭС работают на номинальном уровне мощности. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации нет. Радиационный фон в районе расположения атомной станции и на прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Теги: 

Читайте также

Фото: мнистерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

17.11.2023563

Фото: управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

22.08.20231 242

Фото: управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

22.08.2023786

Фото: управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

06.07.20231 761