На реализацию акселерационных программ ДГТУ получит более 20 млн рублей

Новости

Автор/авторы: 

03.10.2022

Университет получил сразу три гранта Миннауки

03.10.2022, /=РО=/Донской государственный технический университет стал победителем гранта Министерства науки и высшего образования РФ на реализацию трех акселерационных программ. Объем финансирования составит 7 млн 142 тыс. рублей на каждую из программ. Об этом сообщает информационная служба ДГТУ.

- Для участия в конкурсе ДГТУ подал три заявки на участие в конкурсе: «Цифровое управление и автоматика сельскохозяйственных машин и оборудования», «Следы любимых лап: звери в нашем доме», «Применение технологии блокчейн и смарт-контракта в транспортно-логистических системах», - сказано в сообщении.

Акселерационная программа «Цифровое управление и автоматика сельскохозяйственных машин и оборудования» ориентирована на формирование стартап-проектов будущих предпринимателей, деятельность которых будет направлена на серийное производство инновационных и модернизированных решений и сфокусирована на импортозамещении в области систем навигации и автоматизированного управления сельскохозяйственными машинами, а также программно-аппаратными комплексами.

– Победа в конкурсе дает возможность обучающимся ДГТУ совместно с наставниками, трекерами и менторами сформировать, проработать и защитить свои стартап-проекты по перспективным технологическим направлениям, – пояснил руководитель промышленного коворкинга «Gаrаж» ДГТУ, к. т. н., доцент Константин Тимолянов. – Также победа в конкурсе акселерационных программ – это важная составляющая предпринимательской экосистемы университета с дальнейшей интеграцией предпринимательских проектов в

экономику донского региона.

Акселерационная программа «Следы любимых лап: звери в нашем доме» посвящена разработке концепции комфортной и безопасной среды обитания домашних любимцев в городских условиях.

Срок реализации акселерационных программ – три месяца. За это время порядка 1500 студентов факультетов «Агропромышленный», «Биоинженерия и ветеринарная медицина» и «Дорожно-транспортный» пройдут обучение, подготовят и защитят не менее 150 стартап-проектов.

В акселерационной программе «Применение технологии блокчейн и смарт-контракта в транспортно-логистических системах» рассмотрят проблему разработки смарт-контракта для цепочки поставок в транспортных узлах логистических систем.

Кроме того, студенты смогут презентовать свои работы на базе университетской стартап-студии, которая также является частью федерального проекта «Платформа университетского предпринимательства».

Теги: 

Читайте также

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

15.09.20231 448

Фото: управление по физической культуре и спорту города Ростова-на-Дону

28.08.20233 170

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

01.08.2023846

Фото: пресс-служба губернатора Ростовской области

05.05.2023842

Фото: пресс-служба администрации Ростова

14.04.20233 160