На ПМЭФ-2022 обсудили современные технологии, которые позволяют оценивать работу органов власти

16.06.2022

Среди основных задач возможность представителей власти напрямую отвечать людям и вести информирование через площадки в интернете

Фото: ТАСС

16.06.2022, /=РО=/Современные технологии позволяют оценивать работу органов власти и корректировать ее. «Обратная связь» с жителями позволяет оперативно решать вопросы, которые волнуют людей. Об этом на Петербургском международном экономическом форуме рассказали представители АНО «Диалог» ВЭБ и АСИ. В рамках паблик-тока «Уникальные управленческие решения в условиях нестабильности» они сообщили о запуске комплексного цифрового инструмента для губернаторов на основе аналитики данных.

Руководитель «Диалога» Владимир Табак отметил, что все большую популярность у жителей страны приобретает общение с органами власти через социальные сети.

«Наш путь подразумевал создание огромной экосистемы данных. Мы внедрили обратную связь, определили критерии, начали рейтинговать, создали госпаблики. Этот процесс включал в себя глобальную перестройку всей управленческой методологии. Государство – это главный бренд в стране, который не может не позволить себе обратную связь с гражданами в интернете», - сказал Владимир Табак.

Среди основных задач он отметил не только возможность представителей власти напрямую отвечать людям, но и вести информирование через площадки в интернете.

«Мы берем разрозненные сообщения, объединяем их в общую смысловую цепочку и на основе этой смысловой цепочки делаем определенный вывод, который помогает уже главе региона принять управленческое решение», – подчеркнул гендиректор АНО «Диалог».

Директор регионального развития АСИ по продвижению новых проектов Александр Смекалин отметил важность разработки аналитических решений для рейтингов агентства: «На основе данных «Диалога» мы смогли выстроить систему более оперативного реагирования на проблемы и эффективного внедрения лучших управленческих практик».

По мнению экспертов, интернет уже перестал восприниматься как развлечение, а стал важным помощником.

Последовательная работа с данными и аналитикой позволила «Диалогу» выйти на новый уровень – интеграцию с цифровыми системами институтов развития. Среди таких систем – рейтинг Качества жизни АСИ и система «Гео.ВЭБ».

На форуме фонд «Росконгресс» и АНО «Диалог Регионы» подписали соглашение, в котором организации договорились использовать технические инструменты «Диалога» и современные средства коммуникации, в том числе чат-боты, для информирования граждан.

Напомним, АНО «Диалог», была создана для координации работ по созданию региональных центров управления (центры управления регионами – ЦУР), обобщении и распространении передового опыта работы ЦУР. Аналитические разработки организации позволяют фиксировать проблемы, которые граждане озвучивают в социальных сетях и следить за решением вопросов.

Теги: