На открытии выставки, посвященной жизни Александра Невского, Алексей Логвиненко пожелал юным ростовчанам служить Отечеству, как великий князь

11.09.2021

11.09.2021, /=РО=/Вчера, 10 сентября, в историческом парке «Россия – моя история» открылась выставка «Александр Невский: История жизни благоверного князя языком графического романа», посвященная 800-летию со дня рождения князя Александра Невского. Экспозиция не просто необычная. Она где-то даже уникальная. Впервые  рассказ о реальной исторической личности, жившей столько веков назад, переведен на современный язык комиксов – абсолютно понятный подрастающему поколению. Он поэтапно рассказывает о становлении князя с молодых лет до звания непобедимого русского полководца. Язык визуализации, отправляя нас в начало прошлого тысячелетия, делает рассказываемую историю близкой и абсолютно понятной.

- Информации об Александре Невском, как об исторической личности, очень мало. Есть художественный фильм. Но, во-первых, это – все равно переосмысление действительности, а во-вторых, на выставке его однозначно не покажешь. И тогда ее создатели – екатеринбургский исторический парк, также как и ростовский входящий в Ассоциацию исторических парков России, насчитывающую 23 члена, решили сделать ее в форме комикса. Но качественного и поддержанного мультимедийной составляющей. И получился такой формат, который интересен молодежи, - рассказал руководитель исторического парка «Россия – моя история» Ростова Виктор Гладкий.

Безусловно, присутствовавшие на экскурсии, передающей ключевые особенности личности князя Невского, невольно перебирали в памяти страницы истории, пытались понять, как могло произойти на Руси то, что случилось с князем. Как может такой небольшой промежуток времени в человеческом измерении, включающий в себя 40 с лишним лет, вместить столько великих и важных дел и оставить личность в веках с именованием Великий.

- Сегодня, в преддверие 272-й годовщины со дня основания Ростова-на-Дону, мы открыли выставку, которую, по моему мнению, должны посмотреть как можно большее количество горожан, а особенно молодежь. История его жизни – история служения Отечеству.  Жизнь, отданная во имя людей. Этому нельзя не следовать, это не может не быть примером, - сказал глава администрации города Алексей Логвиненко.

Экспозиции, размещаемые в историческом парке «Россия – моя история» всегда в очень доступной форме предлагают материал для осмысления, ставят акценты на какие-то очень важные даты, которые иногда стираются из человеческой памяти. Удалось все и в этот раз.

-Святому благоверному князю Александру Невскому была близка, как говорят сегодня, активная гражданская позиция.  Это – первостепенный набор тех человеческих качеств, благодаря которым человек возрастает как личность. Внутренние глубокие убеждения, вера князя, его отношение к семье, к детям, превалирование общественных интересов над личными, забота о тех людях, которые находятся рядом с ним, служение своему Отечеству. Этот небольшой перечень человеческих качеств делает личность великой. В таком случае человек не позволяет себе торговать ни своей судьбой, ни жизнью своих близких, ни Родиной. Все жизненные силы отдает служению другим и остается счастливым, востребованным человеком. Вспоминая сегодня жизнь и подвиг святого Александра Невского, нам есть чему поучиться и есть вопросы, которые мы откровенно и честно, оставшись наедине со своей совестью, можем задать себе. Насколько мы соответствуем образу Александра Невского, и насколько наша активная гражданская позиция соответствует тому образу жизни, которому следовал святой благоверный великий князь, - отметил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Выставка с применением формата графического романа и комикса, открывшаяся одновременно в 23 городах и на территории России ранее не проводившаяся, в первую очередь, нацелена на подрастающее поколение россиян. К юным ростовчанам, собравшимся в конференц-зале исторического парка, и обратился глава администрации Ростова Алексей Логвиненко:

- У многих из вас, сидящих в этом зале, большое будущее, интересные перспективы. Вам важно понимать в каком прекрасном городе вы живете. Сколько всего хорошего будет сделано в Ростове, и сколько полезного и нужного сделаете в будущем вы. Я уверен, возможно, кто-то из вас сможет войти в историю России, как в свое время сделал это Александр Невский.