На майских праздниках на Дону патрули и волонтеры будут выдавать прохожим маски

28.04.2020

Губернатор подчеркнул, что это не раздача масок, и в очередь за ними становиться не нужно

Фото: сайт правительства Ростовской области

28.04.2020, /=РО=/Губернатор Ростовской области Василий Голубев поручил на майских праздниках выдавать маски тем, кто по той или иной причине вышел на улицу: в магазин, аптеку, или просто куда-то идет. Об этом он заявил на заседании регионального координационного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

По словам губернатора, люди, которые выходят на улицу, не всегда носят маски: ее может не быть совсем или они ее забыли дома. Предполагается, что выдавать это средство индивидуальной защиты будут патрули и волонтеры (конечно, после этого стражи порядка спросят у человека, по какой причине он вышел из дома). Начать такую выдачу масок планируется с в Ростове и других крупных городах.

Губернатор сразу подчеркнул, что это не раздача масок, и в очередь за ними становиться не нужно.

Главам муниципалитетов Василий Голубев поручил пообщаться с меценатами и представителями бизнеса на этот выделения средств на средства индивидуальной защиты.

- У нас таких примеров немало, когда выделялись деньги на сотни тысяч масок. Возможно, в этот период времени кто-то окажет вам помощь. Посмотрите на свои возможности - некоторые территории решали задачи за свои деньги. Неплохую работу провела администрация Таганрога, которая выделила не тысячи и не сотни тысяч, а миллионы рублей, чтобы обеспечить  средствами индивидуальной защиты работников больниц, — говорит губернатор.

Как отметил заместитель губернатора Ростовской области Игорь Сорокин, к 30 апреля возможно изготовление за рамками контракта порядка 400 тыс. масок.

Теги: