На М 4 «Дон» идет рейд ГИБДД с помощью аэростата

28.04.2022

За два часа оштрафованы более 10 водителей

28.04.2022, /=РО=/За минувшую неделю в местах проведения ремонтных работ на федеральной автодороге М 4 «Дон» с 801 км по 860 км и с 982 км по 1007 км были зарегистрированы несколько массовых ДТП с трагическими последствиями. В целях обеспечения дополнительной безопасности водителей, а также выявления и пресечения фактов нарушения ПДД, с 27 апреля проводятся профилактические рейды с использованием комплекса высотного видеонаблюдения регионального управления Росгвардии. Об этом сообщает отдел пропаганды ГИБДД Ростовской области.

- Во время таких мероприятий используется летательный аппарат «Око-1»: внешне он представляет собой привязной аэростат с видеокамерой - комплекс в стационарном режиме позволяет вести наблюдение за обстановкой с высоты до 200 метров в радиусе до 2 км, и с его помощью можно продолжительное время фиксировать факты правонарушений, а также выполнять визуальное сопровождение транспортных средств, - говорится в сообщении.

Сегодня, 28 апреля, за два часа такого рейда удалось выявить и привлечь к ответственности за нарушения ПДД больше 10 водителей. В отношении нарушителей составлены материалы по статье «Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона», санкция которой предусматривает наложение административного штрафа в размере 1,5 тыс. рублей.

Теги: