На Дону завершаются работы по программе капремонта

01.10.2020
Фото: pixabay.com

01.10.2020, /=РО=/Работы по программе капитального ремонта в Ростовской области вышли на финишную прямую. Более чем в 600 многоквартирных домах ремонт завершен: обновлено 190 фасадов, заменено 220 кровель, в 210 домах заменена система электроснабжения, в 52 домах установлено новое лифтовое оборудование. На остальных объектах работы близятся к завершению.

- Мы довольны темпами и качеством работ по капитальному ремонту, - подчеркнул директор НКО «Фонд капитального ремонта» Владислав Крюков. – Постоянно выезжаем на объекты, контролируем процесс, общаемся с собственниками и представителями подрядных организаций.

Важно отметить, что в последнее время собственники проявляют инициативу и прилагают усилия к тому, чтобы приблизить сроки капитального ремонта. Например, в нескольких многоквартирных домах на общих собраниях было принято решение поднять размер взноса на капитальный ремонт в своих домах, чтобы быстрее накопить нужную сумму для проведения тех или иных работ.

А в доме по адресу город Ростов-на-Дону, улица Обороны, 1 в возникла необходимость срочно отремонтировать электропроводку. По программе капитального ремонта этот вид работ запланирован на 2027 год. Собственники не захотели ждать ремонта семь лет. Они провели общее собрание, на котором обсудили вопрос о замене системы электроснабжения в доме за свой счет. В итоге в доме заменили вводно-распределительное устройство, силовые линии, 32 счетчика вынесли из квартир в места общего пользования, как того требует законодательство, установили новые энергосберегающие светильники и датчики движения день-ночь.

После оформления всей необходимой документации к данному дому будет применен механизм зачета потраченных собственниками средств в счет будущих платежей. Собственники общего имущества данного многоквартирного дома будут на определенное время освобождены от уплаты взносов на капитальный ремонт.

Теги: