На Дону задержаны участники банды, поставившие на поток разбойные нападения на пенсионерок

12.05.2023

Четыре человека заключены под стражу

Фото: пресс-служба СУ СК РФ по Ростовской области

12.05.2023, /=РО=/Возбуждены уголовные дела по статье «Разбой» в отношении четверых жителей Ростовской области, ранее судимых за аналогичные преступления, а также кражи. Им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области.
— Установлено, что в апреле 2023 года ночью фигуранты проникли в дом к пенсионерке, проживающей в Семикаракорском районе, связали женщину и потребовали отдать им все имеющиеся сбережения. Испугавшись, потерпевшая указала на место, где хранила деньги. Сообщники забрали более 5 тыс. рублей, ювелирные украшения, мобильный телефон и скрылись с места преступления.
В ту же ночь они пробрались к еще одной жертве в городе Морозовске. Взломав входную дверь, мужчины вошли в дом, где обнаружили пожилую местную жительницу. После этого один из подозреваемых, повалив пенсионерку на пол, связали ей руки скотчем и потребовали отдать имеющиеся сбережения. Испугавшись, женщина сообщила о месте хранения своих медалей, после чего злоумышленники, забрав награды и мобильный телефон, скрылись.
Через несколько дней в станице Мечетенской ночью они пробрались во внутренней двор жилого строения, взломали дверь в дом, проникли в помещение, где обнаружили пожилую женщину. Мужчины, связав пенсионерку, стали угрожать ей и потребовали рассказать, где у нее находятся ценности и сбережения. Чтобы спасти свою жизнь, она рассказала, где находится тайник. Взяв с собой 155 тыс. рублей, незнакомцы ушли.
В результате комплекса оперативно-розыскных было установлено на каком транспортном средстве могли передвигаться нападавшие. После чего этот автомобиль был остановлен сотрудниками ГИБДД возле Азовского района. Все четверо подозреваемых были задержаны.

Теги: