На Дону задержали мошенников, обещающих помочь в реализации маткапитала

21.01.2022

Криминальной услугой воспользовались более 600 человек, ущерб превысил 150 млн рублей

21.01.2022, /=РО=/В Ростовской области задержали 11 сотрудников кредитно-финансовых учреждений, работавших на
территории областного центра. Они подозреваются в мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

- Предварительно установлено, что с 2011 года злоумышленники организовали в регионе работу трех кредитно-потребительских кооперативов. В своих рекламных объявлениях эти организации обещали помощь в реализации средств материнского капитала, - говорится в сообщении.

Однако, по версии следствия, целью фигурантов было незаконное получение бюджетных средств под предлогом погашения займов, взятых для приобретения земельных участков и строительства жилья. Деньги, которые были оформлены как взятые в кредит, обратившимся гражданам не выдавались. Вместо этого участники организованной группы по фиктивным заемным документам получали в подразделениях пенсионного фонда средства маткапитала, большую часть которых
забирали себе, а остальное отдавали клиентам.

В настоящее время известно о том, что криминальной услугой воспользовались более 600 человек. Причиненный ущерб превысил 150 млн рублей.

Оперативники и следователи провели 51 обыск по местам жительства фигурантов и в используемых ими офисах. Изъяты бухгалтерская документация, компьютерная техника, средства связи, банковские карты, более 40 печатей подконтрольных задержанным юридических лиц и другие
предметы.

Возбуждены уголовные дела по статье Мошенничество. 10 подозреваемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, одной – в виде домашнего ареста.

Теги: