На Дону за время реализации программы капремонта отремонтировали более 200 объектов культурного наследия

27.01.2020

За три года от собственников поступило минимальное количество жалоб

Фото: Василий Редько

27.01.2020, /=РО=/За время реализации программы капитального ремонта в Ростовской области было отремонтировано более 200 домов - объектов культурного наследия, об этом сообщил директор НКО «Фонд капитального ремонта» Владислав Крюков во время круглого стола, посвященного актуальным вопросам законодательного регулирования проведения капремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Ростовской области, в том числе являющимися объектами культурного наследия.

По мнению председателя комитета Законодательного Собрания Ростовской области по образованию, науке, культуре и информационной политике Светланы Мананкиной, необходимо внести изменения в Областной закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах на территории Ростовской области».

-  Объекты культурного наследия не могут ремонтироваться по общим правилам. Расходы на проведение работ по капремонту на ОКН, предусмотренных предельно-сметной документацией, существенно выше устанавливаемой предельной стоимости работ по капремонту общего имущества в многоквартирном доме. В связи с этим предлагается определять предельную стоимость работ по капремонту на ОКН на основании проектно-сметной документации, разработанной для конкретного дома. Подобная практика дифференцированного подхода к ОКН сложилась в ряде регионов страны, в частности, в Свердловской и Московской областях, - сказала Светлана Мананкина. 

Директор НКО «Фонд капитального ремонта» Владислав Крюков в своем выступлении подчеркнул, что работа с объектами культурного наследия в рамках программы капремонта, во всех регионах не без оснований считается самой сложной. И тем не менее, Ростовская область входит в число лучших по этому показателю:

- Глобальных проблем при проведении капитального ремонта на объектах культурного наследия у нас в последние годы нет. Мы совместными усилиями находим решения и выполняем краткосрочные планы. За время реализации программы капремонта отремонтировано более 200 объектов культурного наследия. За три года от собственников по ОКН поступило минимальное количество жалоб.

По его словам, единственная реальная проблема, с которой приходится сталкиваться жителям таких домов, - поздние сроки начала капремонта, так как долго проходят согласования с Комитетом по охране памятников.

Комментируя предложенные поправки в областной закон, Владислав Крюков отметил, что на федеральном уровне серьезное внимание уделяется вопросу финансовой устойчивости регоператоров. И коль предстоит по сути приравнять капремонт объектов культурного наследия к реставрационным работам, то нужно четко понимать из каких источников будет происходить финансирование. Из средств собственников? Из областного бюджета? Может будет создана отдельная программа по восстановлению объектов культурного наследия?

- Вопросы финансирования объектов культурного наследия в рамках программы капремонта планируются рассматриваться на весенней сессии Госдумы. Необходимо на законодательном уровне понять и определить, что мы все-таки делаем с объектами культурного наследия: капитально ремонтируем или реставрируем. Это принципиальный момент, который должен стать отправным в определении источников финансирования. Мне кажется, что есть смысл подождать, пока решения будут приняты на федеральном уровне, а потом вносить изменения в областной закон, - сказал Владислав Крюков. 

Во время обсуждения прозвучали предложения расширить перечень видов работ при проведении объектов культурного наследия, добавив усиление фундамента и несущих конструкций, а также выделить капремонт объектов культурного наследия в отдельную программу.

Министр ЖКХ Ростовской области Андрей Майер в завершении круглого стола отметил, что несмотря на ряд сложностей Фонд капитального ремонта по показателям работы входит в десятку лучших в стране.

Теги: