На Дону за пять лет более 300 тыс. работников заключили трудовые договоры

11.02.2020

Легализация труда позволила пополнить бюджет Ростовской области на 3,8 млрд рублей

Фото: pixabay.com

11.02.2020, /=РО=/В Ростовской области Дону за пять лет более 300 тыс. работников заключили трудовые договоры, сообщила министр труда и социального развития Дона Елена Елисеева в отчете об итогах работы областного Минтруда за пять лет.

- Легализация труда позволила пополнить бюджет Ростовской области на 3,8 млрд рублей и обеспечило увеличение страховых взносов на 2,7 млрд рублей, - отметила спикер.

По ее словам, за последние пять лет общий производственный травматизм уменьшился на 43%, численность работников, занятых во вредных и опасных условиях, снизилась на 5,9%, численность пострадавших со смертельным исходом уменьшилась на 55%. 

- Нам предстоит серьезная работа по внедрению на каждом предприятии региона программы нулевой травматизм. Сегодня этим направлением охвачено 60% действующих предприятий.

В прошлом году закончило свое действие областное трехсторонне соглашение между правительством Ростовской области, Союзом организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Ростовской области» и Союзом работодателей Ростовской области.

- За три года (действия соглашения. – Прим. /=РО=/) нам удалось добиться присоединения более 10,8 тыс. действующих организаций, в том числе 1,5 тыс. индивидуальных предпринимателей, - рассказала Елена Елисеева.

Глава донского Минтруда попросила губернатора Ростовской области Василия Голубева рассмотреть вопрос создания Координационного совета по развитию трудового потенциала и системы профессиональных квалификаций при губернаторе Ростовской области.

- В рамках его работы мы сможем вырабатывать единые рекомендации по формированию региональной кадровой политики в соответствие с потребностями экономики и организовать четкое межведомственное взаимодействие, - говорит спикер.

По ее мнению, нужно и дальше развивать национальную систему квалификации. Следующий шаг - создание регионального многопрофильного центра оценки квалификации работников, который объединит все существующие центры.

- Это позволит обеспечить всю цепочку управления квалификациями: от заказа работодателями на подготовку работника, обладающего необходимыми знаниями и компетенциями, образовательной организации до совершенствования профессиональных навыков работников непосредственно на его рабочем месте, - пояснила министр.

Теги: