На Дону выявлено уклонение от уплаты таможенных платежей

Новости

Автор/авторы: 

24.08.2022

Сумма составила 4 млн рублей

Фото: пресс-служба Ростовской таможни

24.08.2022, /=РО=/Ростовская таможня возбудила уголовное дело за незаконное перемещение стратегически важных товаров, сообщает пресс-служба ведомства.

- В ходе проверочных мероприятий сотрудники Ростовской таможни выявили факт незаконного перемещения стратегически важных товаров: фирма вывезла лом черных металлов стоимостью 16 млн долларов США, представив недостоверные документы, - сказано в сообщении.

Общество с ограниченной ответственностью в 2018 году заключило с латвийской фирмой контракт на поставку в Турцию и Грецию лома черных металлов. В рамках его исполнения в 2019 году задекларировало на таможенном посту Речной порт Ростов-на-Дону и вывезло с территории ЕАЭС товар общим весом 37 тыс. тонн и стоимостью более 16 млн долларов США.

В ходе проверочных мероприятий ростовские таможенники установили, взаимозависимость между латвийской фирмой, российским экспортером и фирмой, у которой общество закупало лом для дальнейшей перепродажи, что существенно повлияло на цену закупки, и, в конечном итоге, на цену сделки вывозимого товара. Сопоставление документов, поступивших от таможенных органов Турции и Греции, и представленных таможенникам при декларировании в России, позволило выявить различия в номерах инвойсов, условиях поставок и фактурной стоимости.

Декларируя экспорт лома, общество указало заниженную стоимость товара. При этом на его счет от латвийского контрагента пришла оплата, превышающая стоимость товара, указанную в таможенных декларациях при его вывозе. Уклонение от уплаты таможенных платежей составило порядка 4 млн рублей.

Теги: