На Дону выявили около 3 тыс. незадекларированных искусственных цветов

17.11.2022

Их хотели ввезти в Россию с применением электронной декларации на товары

Фото: пресс-служба Ростовской таможни

17.11.2022, /=РО=/Возбуждено дело об административном правонарушении по статье «Недекларирования товаров, подлежащих таможенному декларированию» в отношении декларанта, который отправил товар на Дальний Восток, а прибыл тот на железнодорожную станцию Ростов-Товарный. Об этом сообщает пресс-служба Ростовской таможни.

Был проведен таможенный досмотр контейнеров с ввозимым из Китая товаром «искусственные цветы». В результате досмотра выявлено порядка 3 тыс. незадекларированных цветов. По словам декларанта, нарушение произошло из-за «ошибочного заполнения документов».

- На базе Ростовской таможни с октября 2021 года проходит эксперимент по проведению таможенных досмотров специально созданной рабочей группой. Он проводится в отношении товарных партий, декларируемых с применением электронной декларации на товары. С начала эксперимента выявлено 63 факта нарушения таможенного законодательства: недекларирование товаров, недостоверное декларирование, несоблюдение запретов и ограничений, нарушение прав интеллектуальной собственности. Возбуждено 61 дело об административных правонарушениях, по двум фактам возбуждены уголовные дела, - рассказала начальник службы организации таможенного контроля Наталья Тимашова.

Теги: 

Читайте также

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

21.03.20241 116

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

14.03.2024961

Фото: управление по физической культуре и спорту города Ростова-на-Дону

14.03.20241 623