На Дону выдают «Билет в будущее»

17.11.2021

В этом помогает исторический парк «Россия – моя история»

17.11.2021, /=РО=/Более тысячи донских школьников побывали в ростовском историческом парке «Россия – моя история» в рамках федеральной программы «Билет в будущее», стартовавшей 11 ноября в донском регионе. Девушки и юноши проходят профессиональные профориентационные пробы в современном формате с использованием новейших цифровых технологий, которые включают в себя в том числе экскурсию по интерактивной выставке-квесту «Лаборатория будущего». Об этом сообщает пресс-служба исторического парка «Россия – моя история».

- Главная цель масштабного проекта, охватившего 23 региона Российской Федерации, помочь школьникам 6 – 11 классов выбрать профессию, - говорится в сообщении.

Профпробы для молодежи, по поручению Президента РФ, организованы Фондом гуманитарных проектов совместно с Министерством просвещения России. В сентябре был подписан соответствующий договор о проведении профпроб между региональным координатором федерального проекта – сотрудницей Центра профориентации и сопровождения профессионального самоопределения учащихся (молодёжи) Аксайского района Оксаной Пивоваровой и руководителем исторического парка «Россия – моя история» Виктором Гладким. Старт проекта в донском регионе из-за ковидных ограничений был сдвинут почти на месяц, но отсрочка дала возможность тщательно подготовиться к проведению экскурсий и практических занятий, точно выверить график посещения классами исторического парка и, тем самым, минимизировать риски для здоровья школьников. 

- С первых дней стало понятно, что проект очень удачный. Школьники с большим воодушевлением принимают участие в квесте и практических занятиях, проявляют интерес к своему будущему и серьезно задумываются над тем, кем себя видят через пять, десять, двадцать лет. К 30 ноября, когда на нашей площадке завершатся профпробы, мы ожидаем, что в историческом парке побывают более 3 тыс. участников «Билета в будущее». Итоги подводить еще рано, но уже сейчас ясно одно – это полезное и интересное мероприятие. И хотелось, чтобы в следующие годы в нем могло принять участие еще большее количество школьников, - прокомментировал событие руководитель исторического парка «Россия – моя история» Виктор Гладкий.

Теги: 

Читайте также

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

14.03.2024958

Фото: пресс-служба СУ СК РФ по Ростовской области

14.03.2024651

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

14.03.20241 726

Фото: пресс-служба СУ СК РФ по Ростовской области

14.03.2024513