На Дону возбуждено 507 уголовных дел в сфере миграции

24.11.2022

Приняты решения о выдворении за пределы РФ 32 иностранцев

Фото: pixabay.com

24.11.2022, /=РО=/На координационном совещании по правопорядку под председательством губернатора Василия Голубева сегодня, 24 ноября, обсудили работу по противодействию незаконной миграции, а также недопущению вовлечения в противоправную деятельность приезжающих в Ростовскую область. Совещание состоялось.

- В ходе проверок сотрудниками донского ГУВД в октябре выявлено 324 нарушения миграционного законодательства, приняты решения о выдворении 32 иностранцев. В сфере миграции возбуждено 507 уголовных дел, из них пять – связанных с незаконной миграцией. Зафиксированы факты нелегального трудоустройства, фиктивной регистрации приезжих граждан, - говорится в сообщении.

Были заслушаны доклады глав муниципалитетов, на территории которых без разрешительных документов работали иностранные граждане. Так, в Азовском районе при строительстве коттеджных поселков и на сельхозработах были выявлены 45 нарушителей. В Мясниковском районе – 23 нелегальных трудовых мигранта. Все они привлечены к административной ответственности.

Губернатор поручил усилить контроль за соблюдением миграционного законодательства в муниципалитетах Дона. Глава региона также поставил задачу организовать взаимодействие с Союзом работодателей Ростовской области для выявления и регистрации приезжих, не состоящих на миграционном учете.

На заседании также обсуждались меры по адаптации мигрантов. В текущем году успешно сдали комплексный экзамен почти 3,4 тыс. иностранных граждан и лиц без гражданства, прошли тестирование по русскому языку 156 иностранцев.

Важный аспект – трудовая деятельность. По статистике, иностранные работники задействованы в сферах домашнего хозяйства, обрабатывающих производств, ремонта автотранспорта. За 9 месяцев 2022 года зарегистрирована трудовая деятельность 17 тыс. иностранных граждан, или 0,8% от численности занятых в экономике.

Теги: