На Дону возбудили уголовное дело против капитана иностранного судна

16.04.2019

Ему грозит до двух лет лишения свободы

Фото: pixabay.com

16.04.2019, /=РО=/Уголовное дело в отношении капитана иностранного судна возбудили в Ростовской области, сообщает пресс-служба Волго-Донской транспортной прокуратуры.

- Установлено, что теплоход, принадлежащий иностранной фирме, флаг Республики Панама, 9 сентября 2018 в 03:03 следовал по внешнему рейду № 6 порта Азов Таганрогского залива Ростовской области со скоростью 4 узла в сторону приемного буя Азово-Донского морского канала. Он допустил столкновение с российским теплоходом, который стоял на якоре в порту Азов, - говорится в сообщении.

Оба судна получили значительные механические и технические повреждения. Ремонт иностранного теплохода обошелся в более чем 7 млн рублей, а российского – в 5,3 млн рублей.

Капитан иностранного судна обвиняется по статье «Нарушения правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта лицом, в силу выполняемой работы или занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение крупного ущерба».

- Кроме того, согласно заключения Южного УГМРН Ространснадзора, капитан иностранного теплохода в нарушение Правил 5,7 (a, b) Конвенции о международных правилах предупреждения столкновений судов в море не вел надлежащим образом наблюдение, не дал всестороннюю оценку обстановке и опасности столкновения, и иным навигационным опасностям. Поэтому в отношении него возбуждено уголовное дело, - говорится в сообщении.

Ему грозит до двух лет лишения свободы.

Теги: