На Дону установили квоты на добычу волков и шакалов

11.02.2020

Это необходимо для регулирования численности животных

Фото: pixabay.com

11.02.2020, /=РО=/Квоты на добычу волков и шакалов установили в Ростовской области по решению министерства природных ресурсов, сообщает управление информационной политики регионального правительства.

- Ежегодно на территории области проводятся учеты численности различных видов животных, в том числе и плотоядных. Нормативы выдачи разрешений на охоту устанавливаются на основании результатов этих учетов. Для каждого района области установлены свои нормативы, - сказал глава министерства Михаил Фишкин.

Отмечается, что квоты выделяются для регулирования численности плотоядных животных, чтобы предотвратить случаи их нападения на людей, сельскохозяйственных животных и исключить распространение бешенства.

Всего разрешено добыть на территории области 198 волков и 526 шакалов любого пола и возраста. Больше всего разрешений на волков выделено на Чертковский и Мартыновский районы – 18 и 16 особей соответственно. Наибольшее количество шакалов можно добыть в Сальском и Азовском районе – 72 и 60 особей соответственно.

Единственное ограничение – нельзя отстреливать животных на территории особо охраняемых природных территорий федерального значения. А биологический материал от всех добытых животных необходимо предоставить для проведения лабораторных исследований на наличие бешенства.

Теги: