На Дону унифицировали ярмарки

22.07.2022

Разработан единый стандарт

Фото: telegram-канал главы администрации Ростова Алексея Логвиненко

22.07.2022, /=РО=/Ярмарки в донском регионе будут проводиться по единому формату. С 1 июля в Ростове и Ростовской области впервые введен единый стандарт организации ярмарок - ГОСТ Р «Деятельность ярмарочная. Общие технические требования». Об этом в своем telegram-канале сообщил глава администрации Ростова Алексей Логвиненко.

- Одна из причин разработки стандарта - перевод рынков в капитальные строения, что привело к уменьшению количества рынков, но фактически их деятельность перешла в формат ярмарок, - объяснил Алексей Логвиненко.

Единый стандарт разработан ФБУ «Ростовский ЦСМ» по инициативе и при участии администрации Ростова, внесен Техническим комитетом по стандартизации ТК 163 «Выставочная, ярмарочная и конгрессная деятельность».

Стандарт позволит унифицировать подход к проведению ярмарок не только в донской столице, но и на территории всей Российской Федерации. В документе разъяснены требования к участникам и организаторам, приведены примеры оформления ярмарочной торговли.

- Ярмарки продолжают оставаться самым простым и доступным форматом торговли, любимым ростовчанами и гостями города, - отметил глава администрации Ростова.

 Развитие ярмарочной торговли в Ростове позволяет обеспечивать устойчивый рост производства и спроса на внутреннем рынке. Также повышается качество и безопасность ярмарочных услуг. Главное - для производителей открываются новые возможности и каналы сбыта продукции.

Теги: