На Дону телефонный мошенник украл пенсию у пожилой женщины через приложение

16.06.2022

Он представился сотрудником одного из банков

16.06.2022, /=РО=/74-летняя жительница Обливского района потеряла пенсию – 25 тыс. рублей, доверившись телефонному мошеннику. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области

- Пенсионерке поступил звонок с неизвестного номера, на том конце провода человек представился сотрудником одного из банков и уточнил у нее, хорошо ли работает банковское приложение, - говорится в сообщении.

Женщина сказала, что периодически бывают сбои в работе приложения и тогда лжесотрудник предложил ей совершить ряд действий под предлогом оказания помощи по настройке работы мобильного приложения. Потерпевшая выполнила тот алгоритм действий, который предложил мошенник, продиктовав ему коды из смс-сообщений, после чего злоумышленник сообщил, что вскоре работа приложения наладится.

Прошло около месяца, женщине на банковскую карту должна была прийти пенсия, но смс-сообщения о поступлении денежных средств не приходило, тогда пенсионерка зашла в мобильное приложение и увидела, что с ее банковского счета списаны денежные средства в размере 25 тыс. рублей.

Возбуждено уголовное дело по статье «Кража».

Теги: