На Дону стартовал сбор винограда и яблок

31.08.2021

Садоводы субсидируются регионом и федеральным центром

31.08.2021, /=РО=/В Ростовской области продолжаются работы по сбору урожая различных сельхозкультур, в том числе началась уборка винограда и яблок. Об этом сообщает управление информационной политики правительства Ростовской области.

- На конец августа на Дону уже собрано около 1 тыс. тонн плодово-ягодной продукции, недавно начался сбор яблок, виды на урожай и качество хорошие.  Донские плоды всегда одни из лучших в стране по вкусовым качествам – благодаря сочетанию климатических условий. Они пользуются спросом и продаются во всех регионах. В этом году их качество действительно хорошее потому, что было достаточно влаги, - сообщил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров во время поездки в Неклиновский район.

Ведётся в донских садовых хозяйствах и закладка новых многолетних насаждений.

- Садоводство – перспективное направление для Ростовской области, но при этом требующее больших вложений. Донские власти готовы поддерживать это направление. Есть и федеральные программы. В этом году субсидия садоводам составила более 93 млн рублей. Это даёт возможность обновления и посадки интенсивных садов, - отметил Виктор Гончаров.

Так, в прошлом году сельхозпредприятиями и фермерами Ростовской области было посажено 170 гектаров, что оказалось даже на 142 % больше, чем планировали. Субсидия была предоставлена 25 сельхозтоваропроизводителям. План донского минсельхозпрода по закладке садов на 2021 год – на уровне 100 гектаров. Но, по оперативной информации, плодовые хозяйства донского региона осенью текущего года планируют также перевыполнить план и заложить молодые сады на площади в 120 гектаров.

В целом, в донском регионе возделыванием винных сортов винограда занимаются 17 сельхозтоваропроизводителей, которые ежегодно собирают около 4,3 тысячи тонн.

- Уборка технических сортов винограда, которые идут на изготовление вина, в области уже началась. На сегодня собрано около 230 тонн. Эта отрасль также поддерживается на федеральном и региональном уровне. В этом году объем средств господдержки, направленный на развитие виноградарства из федерального бюджета, составляет 47,5 млн рублей. Это на 10 млн больше, чем в 2020 году. Кроме того, из регионального бюджета выделено почти 6 млн для посадки и ухода за традиционными для Дона автохтонными сортами винограда, - сообщил первый замгубернатора.

Теги: 

Читайте также

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

15.04.20241 562

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

14.03.20241 141