На Дону создается особая экономическая зона «Ростовская»

Новости

Автор/авторы: 

25.05.2023

На этапе ее формирования инвесторы готовы вложить в 8 проектов 7,5 млрд рублей

Фото: donland.ru

25.05.2023, /=РО=/Минэкономразвития России разработало проект постановления Правительства РФ «О создании на территории муниципального образования «Город Новочеркасск» Ростовской области особой экономической зоны промышленно-производственного типа». Об этом сообщает пресс-служба губернатора донского региона.
– Соответствующий документ размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, – говорится в сообщении.
Уже на этапе формирования особой экономической зоны шесть потенциальных инвесторов подтвердили, что готовы в 2024-2026 годах вложить в реализацию своих восьми проектов около 7,5 млрд рублей.
По расчетам, к концу 2033 года объем инвестиций в проекты ОЭЗ достигнет 8,7 млрд рублей, объем выручки резидентов составит почти 15,5 млрд рублей. На созданных в ОЭЗ производствах будет открыто не менее 790 рабочих мест. А совокупный дополнительный объём налоговых отчислений в бюджеты всех уровней бюджетной системы страны должен достичь через десять лет почти 12 млрд рублей.
Среди заявленных к реализации в ОЭЗ «Ростовская» проектов – создание заводов по выпуску прицепной, полуприцепной и сельскохозяйственной техники, оборудования для очистных сооружений, а также промышленного холодильного оборудования, комплекса по сжижению природного газа, предприятий по производству защитно-декоративных материалов и высокотехнологичных полимерных заготовок.
Губернатор Ростовской области Василий Голубев уверен, что с появлением особой экономической зоны донской регион укрепит свой промышленный потенциал, а также получит новый инструмент для стимулирования роста инвестиций.
– Создание ОЭЗ в Ростовской области на 305 га, безусловно, важно для социально-экономического развития региона. Федеральные меры поддержки позволят привлечь в экономику города новые инвестиции и обеспечить его жителей современными рабочими местами. Новая ОЭЗ станет четвертой в Южном федеральном округе, – отметил заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вахруков.
 

Теги: 

Читайте также

Скрин видео: пресс-служба губернатора Ростовской области

28.03.2024357

Фото: пресс-служба губернатора Ростовской области

15.02.2024491

Фото: пресс-служба губернатора Ростовской области

06.02.2024525

Фото: пресс-служба губернатора Ростовской области

25.01.2024906