На Дону планируют создать и вывести на орбиту спутник

22.03.2021

Школьники могут предложить, какие проблемы можно решить с помощью спутника

Фото: pixabay.com

22.03.2021, /=РО=/В Ростовской области создадут спутник. Проект ростовской АНО «ФИРОН» «АгроСАТ – школьные космические технологии для решения практико-ориентированных задач региона» стал победителем федерального конкурсного отбора «Дежурный по планете» (5-я очередь), сообщает управление информполитики правительства по Ростовской области.

- Победа в конкурсе Фонда содействия инновациям предполагает грантовую поддержку для технической подготовки спутника типа CubeSat, благодаря чему команда организации рассчитывает на возможность вывода спутника на орбиту Земли для проведения экспериментов уже в 2021 году, - говорится в сообщении.

Планируется привлекать молодежь к созданию полезной нагрузки для спутников и решению прикладных задач с использованием космических технологий, привлекать школьников и абитуриентов к участию в программе «Дежурный по планете». Проект должен помочь молодому поколению развивать компетенции в сфере технических наук и ближе познакомиться с космической отраслью.

Уточняется, что в рамках «АгроСАТ» школьники смогут собрать инженерный образец спутника и представить предложения о том, какие практические проблемы можно решить с помощью малого спутника типа CubeSat. На данный момент уже несколько команд предложили свои практические и исследовательсткие идеи. Заявки они подали через отдельный конкурс «Российского движения школьников».

- Для нас проект – это неоценимо значимый шаг в формировании нового образа и нового качественного уровня развития сферы космических и цифровых технологий в регионе и ЮФО в целом. Очень важно, что всё это сможет предоставить реальную возможность нашим школьникам своими руками прикоснуться к самой амбициозной и грандиозной сфере – исследованию космоса, - сказал советник губернатора Антон Алексеев.

Теги: