На Дону растет число заболевших гриппом и ОРВИ

29.01.2020

Эпидпорог пока не превышен

Фото: pixabay.com

29.01.2020, /=РО=/За четвертую неделю января, с 20 по 26 число, число госпитализированных с диагнозами ОРВИ и грипп в Ростовской области увеличилось на 26,6% по сравнению с третьей неделей наступившего года. Такие данные приводит управление регионального Роспотребнадзора.

В целом по региону зарегистрировано более 11,9 тыс. случаев заболевания ОРВИ (это на 37,7% ниже эпидемического порога). Также на неэпидемическом уровне сохраняется заболеваемость в донской столице – здесь выявлено свыше 4,1 тыс. случаев (ниже эпидпорога на 33,9%)

Специалисты Роспотребнадзора напоминают, что в случае появления первых симптомов заболевания, таких как кашель, повышенная температура, насморк, боль в горле и мышцах, необходимо обращаться за медицинской помощью.

Также следует соблюдать меры профилактики ОРВИ и гриппа: прикрывать нос и рот одноразовыми платочками при чихании и кашле, в общественных местах использовать индивидуальные средства защиты органов дыхания (маски). Заменять маску следует через 3-4 часа. Также рекомендуется принимать поливитамины и гулять на свежем воздухе не менее двух часов в день.

Теги: