На Дону рассмотрят предложения по ужесточению ковидных ограничений

11.10.2021

Они были выдвинуты на заседании регионального штаба

Фото: .donland.ru

11.10.2021, /=РО=/В Ростовской области рассмотрят предложения по ужесточению ограничений, введенных из-за коронавируса. Об этом стало известно в ходе заседания регионального штаба по борьбе с распространением Covid-19.

Глава регионального управления Ростпотребнадзора Евгений Ковалев назвал санитарно-эпидемиологическую обстановку в Ростовской области крайне сложной, сохраняется рост заболеваемости.

- Темпы прироста продолжают расти, что привело к массовому заполнению ковидных госпиталей области с начала пандемии. Отмечается максимальный рост заболеваемости в старшей возрастной группе - 65 лет, показатель заболеваемости увеличился на 12%. Кроме того, рост больных COVID-19 наблюдается и среди детей в возрасте от семи лет и подростков 15–17 лет. Наибольшее значение, с точки зрения, эпидемиологической опасности так и представляют старшие возрастные группы. 30% заболевших пришлось на группу от 30 до 49 лет (активное трудоспособное население), - подчеркнул Евгений Ковалев.

Главный санврач предложил ужесточить антиковидные меры в регионе, например, перестать пускать в торговые центры, кинотеатры, театры, рестораны, гостиницы и концерты посетителей без QR-кодов. А также требовать ПЦР-тест у тех, кто покидать территорию региона более, чем на три дня.

-Также рассмотреть возможность обследования лиц, которые выбывают с постоянного места проживания Ростовской области более, чем на 3 дня в другие территории. При возвращении в обязательном порядке проходить ПЦР-тестирование и находиться три дня дома на самоизоляции, - добавил он.

Губернатор поручил изучить предложения по ужесточению санитарных ограничений в регионе.

- Главы муниципалитетов лично отвечают за работу по массовой вакцинации в территориях, контроль за ее ходом должен быть постоянным и ежедневным, - сказал Василий Голубев.

Теги: