На Дону рассказали о возрасте и состоянии больных коронавирусом

14.04.2020

У многих болезнь протекает в легкой форме

Фото: pixabay.com

14.04.2020, /=РО=/Большинство жителей Ростовской области, заразившихся коронавирусом, - активные и трудоспособные люди в возрасте от 30 до 49 лет. Они составляют практически половину от всех заболевших, рассказал главный санитарный врач Ростовской области Евгений Ковалев.

Тем не менее, растет и количество больных, которые старше 60 лет. На этой неделе их доля в общем количестве зараженных достигла 13%, всего инфицировано 11 пожилых граждан.

По сравнению с прошлой неделей выросло количество случаев заболевания у детей – сегодня в регионе болеют шесть дончан школьного и дошкольного возраста. Четверо из них заразились дома от взрослых. Также один ребенок привез инфекцию из Турции, один – из Москвы.

Сегодня 60% больных не требуют госпитализации – заболевание протекает в легкой форме. В начале эпидемического процесса эта цифра составляла более 90%.

- Значительно выросло число больных с клиническими проявлениями болезни. Среди них преобладают диагнозы ОРВИ и внебольничная пневмония. В связи с этим все большее количество больных требует госпитализации, - объяснил Евгений Ковалев.

Наблюдается прирост инфицированных с неустановленным источником заражения. Сейчас их менее 10%.

Отметим, что сегодня показатель количества заболевших на 100 тыс. населения области достиг уровня 2,3. Ранее он составлял 0,5. По словам главного санитарного врача Дона, эпидемиологическая ситуация в регионе остается сложной, но контролируемой.

Теги: