На Дону рассказали, какие проблемы возникли при организации бесплатного питания школьников

08.11.2020

В Ростовской области горячее питание получают около 190 тыс. младших школьников

08.11.2020, /=РО=/В Законодательном собрании Ростовской области обсудили практику обеспечения бесплатным горячим питанием обучающихся начальных классов и рассказали, какие проблемы возникли при его организации. Об этом сообщается на сайте ЗСРО.

- С 1 сентября 2020 года учащиеся 1-4 классов в Ростовской области начали получать горячее питание в своих учебных заведениях. В Ростовской области горячим питанием уже обеспечены около 190 тыс. младших школьников в более чем в 1 тыс. школ. При этом сохранено льготное питание обучающимся 5-11 классов, - говорится в сообщении.

Однако во время мониторинга в некоторых школах были выявлены недоработки. Таким образовательным учреждениям помогли сделать ремонт пищеблоков, организовать подвоз горячего питания, обеспечили оборудованием.

- В результате мониторинга мы увидели, что основные проблемы связаны с материально-техническим обеспечением школьных столовых – это недостаток и высокая степень износа технического оборудования, неудовлетворительное состояние и нехватка помещений (недостаточное количество посадочных мест), - рассказала о депутатском контроле председатель комитета ЗСРО по образованию, науке, культуре и информационной политике Светлана Мананкина.

Другая проблема - отсутствие диетического питания для детей с особенностями пищевого поведения, например, аллергиями, сахарным диабетом.

По словам Светланы Мананкиной, хотелось бы увеличить долю продуктов от региональных сельхозпроизводителей.

Напомним, что весной этого года Президент России Владимир Путин подписал закон, который обязывает с 1 сентября 2020 года обеспечивать бесплатным питанием детей, обучающихся в начальной школе. Финансирование предусмотрено как за счет средств из федерального бюджета, так и из региональных и местных бюджетов.

- Дети должны получать питание не реже одного раза в день, а в меню должны быть включены горячее блюдо и горячий напиток, - говорится в сообщении.

Теги: