На Дону расширили количество отбираемых видов вторсырья

20.03.2023

Это пластик, стекло, макулатура, металл, отходы с маркировкой

Фото: пресс-служба группы компаний «Чистый город»

20.03.2023, /=РО=/Жители юго-востока Ростовской области теперь отправляют на переработку новые виды пластика. Об этом сообщает пресс-служба группы компаний «Чистый город».

– Как отмечают специалисты, с каждым годом на комплексе увеличивается количество и объем отбираемых фракций и их качество, – говорится в сообщении.

В 2022 году при сортировке на Волгодонском МЭОКе было выделено 9 полезных фракций. На переработку отправляли пластик, стекло, макулатура, металл и другое полезное сырьё.

В этом году стали отбирать дополнительно твердый пластик. Это отходы с маркировкой 5. Например, белые не прозрачные ведерки из-под майонеза, мороженного. Кроме того, теперь рециклингу подлежит алюминиевая посуда, а также крупный черный металл.

Так, только за первые два месяца нового года на мусоросортировочном комплексе собрали 1,5 тонн алюминия, около 15 тонн черного металла, порядка 8 тонн твердого пластика.

Напомним, в 2022 году на Волгодонском МЭОКе отобрали и отправили на переработку на специальные предприятия порядка 3,5 тысячи тонн вторичного сырья.

Теги: